Домашние животные
Как подружить собаку и кота?
Мой пес постоянно не ладит с кошками. Бросается за ними. А хочется завести кота (котенка)! Что делать чтобы в конце концов отучить пса от глупостей???
Как подружить кошку и собаку
В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов" волнует очень многих.
В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов" волнует очень многих. Вот что советуют немецкие зоопсихологи.
Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека) , но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам. Полная информация будет письмом здесь ограничения.
Моя собака тоже на улице бросается на котов, а когда в дом принесла, ничего, нормально всё. Объяснила просто сразу что обижать нельзя. Если собака умная, то поймёт. Поначалу, конечно, они особо не дружили. Просто игнорировали друг друга. Теперь дружат. Не переживайте, если она у Вас послушная, то не обидит. Тем более котёнка. Собаки ведь тоже понимают, что это малыш. Удачи Вам.

Найти им общее занятие или подсказать тему для разговора :)) А если серьезно, то когда я взяла кота, то моя эрделька, до сего гонявшая на улице все, что мявкает, приняла его очень радушно! :)) Как правило, так же и у подруг их собаки принимали котят - никто никого не гонял :)
Сначало не оставляйте их одних в одной комнате.. Пускай общаються или хотя бы пытаються общаться через дверь, потом потихоньку выводите понюхать друг друга только аккуратно.. Возможно, вам придеться привыкать к лаю или мяукунью, но если часто их пытаться подружить, у вас получиться :)) Главное - не уделяйте больше времени кошке\собаке, а то начнут ревновать, любите их одинакого. Удачи вам!
у меня были 2 взрослые кошки, когда взяли 1.5 мес щенка. кошки его гнобили, потом пес вырос, вражда осталась. мимо друг друга равнодушно не проходили. в 4 года псина укусила сиамку когда у той была охота, а через полгода в той же ситуации сломала ей шею. собаку я не убила только из жалости. еще через полгода пес сбежал с собачьей свадьбой. совет таков-подумайте много-много раз.
Не оставлять их одних. Следить, чтобы котенок не лез сильно близко к собаке, не ел из ее миски и не спал на ее месте. Терпение поможет.
А может не надо котенка заводить?
Не важно на коком расстояние они находятся... У меня вообще кот собаку лапой бьет))))) Ну играет.. Она не чего, даже лижет его)))) Ну это надо с детства приучать собаку к дружелюбию и кота тоже))) Они подружжаться максимум через 2 недели, удачи!
надо было еще в раннем детстве когда твоя собака была щенком заводить кота. а теперь наверно уже поздно.
Я недавно подобрала кошку-перса наулице. дома уже три года живет собака--декорашка. на улице пес гоняет кошек, хотя я запрещаю. можно себе представить, что было дома когда пес увидел кошку! но я сразу всю охоту на дому пресекла! и потом запрещала доставать кошку! да и кошка была не в восторге от такого соседа! но сейчас все нормально. еще не дружат, но потихоньку начинают общатся. и в узком коридоре расходятся спокойно! главное--следить чтобы собака не приставала к кошке, и успокаивать обоих. и внимания должно хватать обоим. со временем все наладится! удачи!