Домашние животные

У кота понос после рыбы либо молочных продуктов.

Касательно молока лышал что это непереносимость лактозы. Есть ли способ как-то приучить организм к лактозе?? Очень уж он любит молочко. А рыбу вообще непонятно почему плохо переносит. Стоит везти к ветеринару?
От молока у кошек и котов всегда понос, если не сразу, то потом по жизни обязательно будет. Молоко они любят, но в целом оно для них вредно, особенно для желудочно-кишечного, поэтому в идеале рекомендуется раза два в месяц. С рыбой надо быть тоже поосторожней, ни в коем случае речную, желательно морскую и желательно обработанную. Как это ни странно но от рыбы у кошек возникают проблеммы с мочеполовой системой. Поэтому рыбу можно раза два в неделю, но не больше. Питание должно быть сбалансированным - это значит кислотно-щелочной баланс, а ещё точнее разнообразной))))
Лена Афоникова
Лучший ответ
Вместо молока предложите коту любые кисломолочные продукты. Поверьте, от натурального йогурта он будет в не меньшем восторге. А рыбу постарайтесь давать не чаще 1 раза в неделю. Коту и праздник и польза (не желательно котов рыбой кормить).
Таня Курило
Наталья Дмитриева Спасибо, но у моего кота видимо не тот случай. У него расстройство даже после сметаны, а про кефиры и йогурты я молчу. А вот рыбку просто вынужден в малых количествах подмешивать в суп, иначе не есть ничего (сухим кормам не доверяю).. В небольших количествах воспринимает нормально, но дашь чуть больше - до горшка не добегает((
Для начала попробуйте подавать ему пищеварительные ферменты: панкреатин, мезим.... Препараты не вредные, ну давайте по четвертине или по осьмушке таблетки. Проблемка и прояснится.
Наталья Дмитриева В смысле прояснится? Что даст применение этих препаратов?
Мифы о кошках http://www.cat-pets.ru/raznoe/mif ...Многие люди думают, будто любимое питье кошек – это молоко и, принеся домой кошку, стараются скорее дать им это лакомство. Забота о кошках, конечно, похвальна, но насколько молоко для кошки является полезным? В молоке есть множество питательных веществ (белок, кальций и др) , однако жизненно важных питательных веществ для кошки оно не содержит (железо, таурин) . К тому же, не каждая кошка может усваивать лактозу, содержащуюся в молоке, что может вызвать у вашего любимца диарею. Даже если ваша кошка пьет молоко, не используйте его в качестве основного питья. У каждой кошки всегда должна быть свежая вода!

что значит приучить ?
если в организме нНЕ работает / отсутствует фермент отвечающий за переработку / освоение лактозы как можно приучить? Учеловека есть точно такая же проблема, даже на таблетках, продуктах пишут " без ЛАКТОЗА"
Кошек вредно кормить рыбой http://www.zoodrug.ru/topic143.html ...На самом деле рыба является очень ценным источником белка. Но, как ни удивительно, у кошек могут случаться расстройства, вызываемые употреблением в пищу именно рыбы.

Во-первых, многие сорта рыб (например, сельдевые и карповые) в сыром виде содержат большое количество энзима тиаминазы, которая уничтожает витамин В ( (тиамин) , содержащийся в других продуктах. Недостаток этого витамина может постепенно привести к потере аппетита, проявлениям нервных расстройств (головокружение, дрожь, конвульсии) . Горячая обработка рыбы уничтожает этот энзим.

Во-вторых, при употреблении зараженной сырой рыбы, пойманной в определенных местах, в организм кошки могут попасть особые болезнетворные микробы. Например, Dilphyliobothrium latum содержится в пресноводной рыбе, которую ловят в Северной Ирландии, а в форели и лососевых из северо-западных районов Тихого океана, у Северной Америки, - бактерии, вызывающие «лососевое отравление» .
Рыбу не стоит давать, даже врачи советуют. А от молока может быть понос . Взрослым животным советуют давать не молоко, а кефир. Что-бы нормализовать кишечник, подмешивайте в корм "Бифитрилак". Он безвреден, но эффективен. Продается в Зооаптеке.
Ольга Пируева
может проще на давать те продукты от которых у кота проблемы и кормить той пищей, которая подходит .
К ветеринару конечно можно.... но как бы не залечили...
Балжан Нурмаш
Наталья Дмитриева Я бы с радостью не давал, но видили бы вы эти глаза, когда я ем рыбу или пью молоко..) Боюсь, когда нибудь сглазит))
Не давайте молоко и рыбу (особенно одновременно)
Наталья Дмитриева Вопрос внимательно прочитайте.