Домашние животные

как правильно кормить кошку?

О пищевых потребностях кошек написано очень много. Кошки нуждаются в сбалансированной диете, которая содержит белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества, причем от 30 до 40% рациона должны составлять белки. Это больше, чем необходимо собакам. Определить, правильно ли вы кормите свою кошку, лучше всего по ее состоянию. При удовлетворительной диете кошка выглядит хорошо сложенной, здоровой, живой; у кошки блестят глаза и нормально работает желудок. Несбалансированная диета вызывает у кошек диарею, длительный сон, неожиданную линьку, клочковатость шерсти, перхоть, тусклый взгляд или ожирение, хотя все эти признаки могут быть связаны и с каким-либо специфическим заболеванием или инфекцией у кошки.

Питание кошек в природе
Кошки запрограммированы в первую очередь на поедание сырого мяса и внутренностей. Клыками кошки хватают и убивают добычу, а потом разрывают ее на части. Кошка отрывает куски от туши и проглатывает их целиком, у нее нет зубов для пережевывания пищи. Поэтому, следуя природе, можно давать кошке либо небольшие, пригодные для глотания куски, либо кусок побольше, который кошка сумеет разорвать на более мелкие с помощью своих клыков и острых кромок коренных зубов. Кошка хорошо справляется с мясным фаршем, а также с жидкой пищей. Сочетание этих продуктов вносит в процесс кормления разнообразие и интерес. Некоторые кошки любят хрустящую сухую еду наподобие галет, которые помогают очистить зубы; но при кормлении ими позаботьтесь о том, чтобы у кошек было вдоволь воды.
В естественных условиях кошки едят мелких млекопитающих, таких, как кролики, крысы, мыши и полевки, а также пресмыкающихся, земноводных, птиц, пауков и насекомых, включая мух и кузнечиков. Некоторые кошки едят и рыбу, которую они внезапно хватают лапой, стоя на камне над водой. Кошки, видимо, инстинктивно знают, что землеройки, малиновки и снегири - неподходящая еда. Кошка, родившаяся на воле, сумеет выжить в этих условиях, но выброшенная на улицу домашняя кошка далеко не всегда сможет добыть себе корм. Прогонять домашнюю кошку, заставляя ее самостоятельно заботиться о пропитании, жестоко и противозаконно.
Вода
Свежая вода всегда должна быть доступна и налита в чистый сосуд. Воду меняйте часто, даже если кошка как будто и не пользовалась ею, особенно если из той же посуды пьет собака (собаки, как правило, пускают в воду слюну) . Нередко можно увидеть, как кошка, которая не пьет в доме, лакает воду из грязной лужи. Наверное, некоторым кошкам не нравится вкус нашей хлорированной водопроводной воды, и мы не должны упрекать их за это. Таким кошкам можно давать кипяченую воду или ячменный отвар. Для кормящей кошки добавьте в воду таблетку лимонно-кислого натрия. Хлопоты по приготовлению воды, которая придется по вкусу вашей кошке, не напрасны: если позволить ей пить вне дома, она может налакаться из лужи, загрязненной инсектицидами, которыми обрызгивали сад. Если ваша кошка не пьет воду из отдельного сосуда, добавьте ее прямо в еду, чтобы предотвратить возможность обезвоживания. А лучше в один из приемов пищи давать еду в жидком виде, против чего кошки обычно не возражают.
Витамины
Для нормального роста кошке необходимы небольшие количества витаминов. Рыбий жир, печень, измельченные морские водоросли, проростки пшеницы, дрожжи, сырые или слегка подвергшиеся кулинарной обработке овощи иВитамины молоко являются ценными источниками основных витаминов и минеральных веществ. Серьезная нехватка витаминов и минеральных веществ может привести к необратимым для здоровья последствиям, а иногда и к смерти кошки.
Витамин А
Витамин А способствует росту клеток тела и помогает сопротивляться инфекции. С его участием у кошек обостряется зрение при свете различной интенсивности. Синтезировать этот витамин кошки неспособны, и его следует тем или иным способом добавлять в пищу. Он содержится в яичном желтке, рыбьем жире, моркови, зеленых овощах, траве и морских водорослях.
Елена Андреева
Лучший ответ
Да никак, главное не перекармливать и не кормить только сухими кормами
Оля Рубенок
Мой кот не пьет молоко. Но однажды застал его за уталением жажды жидкостью из банки с оливками. Раз в месяц коты выблювывают содержимое желудка с накопившейся шерстью - это нормально и показатель наличия/отсутствия у него паразитов. Охотно есть обычную траву-осоку, а купленную в зоомагазине в упор не видит. Не стесняется подойти к столу во время нашей еды. Маленький кусок колбасы, сыра или других продуктов даем ему попробовать. Если съел - даем еще, заадно и сами составляем определенное мнение о качестве продукта по реакции кота.
Miss.nadyushkin0401
Не давай ей то, что сама бы не съела.
Мясом. Потому, что хишник.
Анастасия ******
либо хорошими кормами, либо мясом.
Если кошка будет есть корма, то обязательно оставляйте воду в доступном месте. Если мясом - то любое ошпаренное кипятком мясо, кроме свинины и печёнки, с крупами типа риса, гречки.
мышами