Домашние животные

как самостоятельно убрать с собаки клеща?

смазать подсолнечным маслом (ни фига продобного сам он не вылезет)
и потом по часовой стрелке аккуратно выкрутить ни в коем случае не дергать
а потом иодом залить
(я вчера у мамы вытаскивала она с дачи приехала)
удачи
Светлана Попова
Лучший ответ
Ксюша ]{Sysha одно не понял: почему выкручивать именно по часовой? у клеща резьба есть чтоли? )))))))
МАслом подсолнечным мажем, лучше касторовым или вазелиновым. Клещу нечем дышать, он отпускает шкуру и сваливается. Не выкручивать! Голова останеться, тогда придётся стерильной иглой выцарапывать.
Аня Васильева
вытащить -проверните его и делов то

место укуса йодом прижгите ...и смотрите за состоянием собаки, если клещ был пироплазмозным, значит собака заболеет
Точно также как и с человека. Накапать на клеща любой масляникстой жидкости безвредной для собаки (например подсолнечного масла) . Масло забъет клещу дыхальце и он сам вылезет подышать минут через 10-15 (а может и чуть больше) . Многие не терпят долго и считают что клещ не вылезет при обработке маслом - но ему также необходим воздух и он всегда вылазит. Можно конечно сделать из ниточки удавку и ей оторвать клеща или снять пинцетом, но при этом способе головка клеща практически всегда отрывается и остается под кожей животного, что само собой нежелательно.
поверните и вытащите.

Место раны смажте йрдом.
возьми пинцет, попробуй легко его достать, только не выдирай, если сразу не отцепляется, то растительным маслом ватку намочи и приложи, он вылезет за воздухом тут его и хватай.
ниткой обвязать и выкрутить. либо намазать маслом и наложить бинт, или крышечку. Клещу не хватит воздуха т он вылезет наружу из псины
нагретую иглу вставить в задницу клеща
может также как с людей, маслом подсолнечным, а там сам вылезет
капнуть маслом, клеща в больницу в месте с собакой, особенно если у собаки нет прививки
Nurzat Mamajanova