Домашние животные
Как котята не остаются слепыми после игр друг с другом?
Вопрос в следующем: мы все играли с котятами, руки после них исполосованы как бритвой. Коготки острые и они не стесняются их выпустить. И, конечно же, все видели трогательные сцены игр котят с их братишками\сестрёнками, очень оживлённые и с постоянным попаданием лапами по мордочкам. Они маленькие и, даже если обычно они контролируют выпуск когтей из лап, в порыве страсти сложно удержаться. Шкурка то заживёт, если поцарапается, а вот глаз - орган тонкий, малейшая царапина оставит животное слепым на всю жизнь. Когда котята растут вместе, они играют друг с другом на протяжении пары лет, за это время шансы попасть царапкой в глаз родственнику очень велики, практически гарантия. И вряд ли веки могут спасти от острейших коготков. Да и закрыть глаз можно не успеть, всё происходит мгновенно. Получается, что едва ли не каждый второй котёнок должен быть одноглазым. Не видела в своей жизни ни одного одноглазого. Вот и вопрос: как же они остаются целыми, маленькие хищники? =) Буду рада и гипотезам, но хотелось бы узнать истинную причину, так сказать, у знатоков ;) Заранее спасибо Если кто не понимает, посмотрите ролики на Рутубе - где кошки с собаками играют. Они друзья, да, это просто веселье, но это ведь очень опасно, атака острыми когтями в самый слабозащищённый орган, глаз, на огромной скорости...
Котята начинают играть друг с другом с трехнедельного возраста. Эти игры не только развивают их физически, но и учат общению друг с другом. На самом деле это не драка, а ее имитация. Котята якобы агрессивно набрасываются друг на друга, устраивают потасовки. Кошки умеют втягивать и выпускать коготки. Чаще всего коготки спрятаны и выпускаются только в минуту крайнего раздражения. Поэтому на самом деле получить травму глаз, не такая уж большая возможность. Во время взрослых драк, противник не стремится выцарапать глаза, Целью нападения является нанесение укуса в загривок. Во время драки когти находятся в опасной близости для глаз. Думаю здесь имеет значение строение глаз кошки. Возможной защитой глаз может быть третье веко и закрытые глаза в момент, когда противник наносит удар лапой по мордочке.
отличная защитная реакция
Браво! Очень интересный вопрос! :-)
Но я не знаю ответа! Здесь в моём разуме - белое пятно. Тупой! :-)))
Но даже такое описание опровергает заявленную истину "глаз - орган тонкий, малейшая царапина оставит животное слепым на всю жизнь".
Очевидно, окулисты могут объяснить это. Можно повторить вопрос в разделе болезней :-)))))))
Они, в отличие от людей, не стремятся выцарапать друг другу глаза)
реакция
я тоже задумывалась не раз-но вы так подробно сформулировали вопрос, что прямо таки захотелось тоже порассуждать! ) я замечала, что во время таких игр котята чаще прикрывают глазки, а если коготком и зацепит кто нибудь глаз- то скорее всего он заживет, конечно если глазик не сильно травмирован.)
Аммм.. .
Кошки с рождения знают боевое ИСКУССТВО, это люди у них научились) )
И играть с жертвой люди тоже у кошек научились, кошки в этом великие мастера)
А глазки - табу! Жертва должна видеть, как падёт)) )
И уж тем более табу для своих сестёр и братьев!)))
Привет, Катя!! ! Я вот тоже этому ни раз удвилялся. У меня 2 взрослых кота (не котята), как начнут кувыркаться, клочья шерсти выдирают друг другу. Кажется, что глаза пострадать должны в первую очередь, а целые остаются! Как умудряются сохранить их?! Иногда правда бывает у одного кота, что как-то всёже задевают глаз. Он у кота становится красным, и кот его прищуривает, а возле самого глаза у основания носа раны бывают. Но через какое-то время глаз вновь впорядке! Может быть у них глаза очень эластичные, и более приспособленные к царапинам? А может конструкция черепа, плюс хорошая реакция век позволяют избегать серьёзных травм глаз? Интересно конечно! :)))