Домашние животные

Муж с друзьями отбили у браконьеров котёнка рыси, привезли домой. У котёнка обоженны задние лапы. Что делать? (далее вн.)

Муж с друзьями уехал на рыбалку. Там наткнулись на браконьеров, которые подстрелили 3-х рысей. Забрали 2-х котят, один в дороге умер. У второго котёнка обоженны задние лапки, (подушечки) до мяса . Что мне делать? Как ему помочь? Чем кормить? Ветеринар знакомый трубку не берёт, а вет. клиники уже закрыты. Что делать?!!!
Запрыскать Пантенолом или Олазолем и наложить стерильную повзку. А завтра к доктору.
Виктория Кочергина
Лучший ответ
"Доврачебная помощь сводится к борьбе с шоком и обезвоживанием организма, а также состоит в первичной обработке пораженного участка и предотвращении инфекции. Постарайтесь немедленно устранить действие температурного фактора, снизить местную температуру кожи (обливайте пораженное место холодной водой из ведра, душа, шланга, прикладывайте к месту ожога пузырь со льдом или снегом, можно пакет с замороженным мясом или овощами, или просто возьмите кошку за шкирку (“хваткой старшего”) и держите под струей холодной воды) .

Обожженную лапу нужно погрузить в холодную воду минут на пять-десять. Затем введите внутримышечно 0,1 мл дексафорта (дексаметазона, или хотя бы димедрола) и обработайте обожженные участки кожи спиртом, крепким (красного цвета) раствором марганцовки (одеколоном, зеленкой, 5%-ным раствором прополиса на спирту) . После этого можно нанести эмульсию синтомицина, грамицидина или просто любой нутряной животный жир, и наложить стерильную защитную повязку, лучше – стерильный марлевый бинт (пластырь применять нельзя!) . Повязка защищает пораженную поверхность и не дает кошке возможности зализывать ее.

Меняйте повязки ежедневно. Если от раны исходит неприятный запах, срочно обратитесь к ветврачу". Вот то что нашла в интернете для вас.
Котятки маленькие значит корми молочком из бутылочки с соской. А на лапки наложи повязку с мазью от ожогов, ну и конечно нужно сообщить и в милицию и ветеринару, ну и наверное у вас там егерь или охотохозяйство какое -то должно быть.
Жадуша )))
есть такое средство пантенол.
у нас чО рысей стреляют и рыбаков не отстреливают:) ) даже не смешно.. Петросян вы наш)))
Про пантенол - правильно, можно и прямо облепиховым маслом. Если не жалко свою кухню, то приготовьте мазь из пережженных желтков. Сварить 6 яиц, варить минут 15. Вынуть желтки, положить на сковородку без масла, разминать вилкой при максимальном нагреве. Пойдет сизый вонючий дым, потом ( к сожалению, минут через 30, когда закончится ваше терпение) выделиться коричневая жидкость. Ее надо собрать и остудить. Это самая лучшая мазь от термических ожогов.
Если у Вас есть Пантенол-спрей, побрызгать на место ожогов, он и обезболивает и дезинфецирует. А кормить, ну смотря сколько ему месяцев? Если совсем маленький, смесью для котят.
пантенолl
ВЫ ПРОСТО ГЕРОИНЯ! вам памятник ставить нужно! А с котёнком незнаю что делать... можеть быть просто накормить, спать уложить и ждать до завтра?
стрептоцыдом посыпать появится корочка и лапы быстрее заживут
ПОЙТИ СКОТЁНКОМ К ВЕТЕРЕНАРУ.