Домашние животные

ам.стаф-девка 7 мес.взята из питомника,боится улицы,шума,гулять невзможно-ползком бежит домой

Вы не сообщили, из какого питомника взята пёска. Если из приюта, то скорее всего у неё психическая травма- в щенячестве могли жёстко стимулировать бойцовские качества и сорвали нервную систему, а затем избавились. Здесь только подойдёт плавная социализация ( об этом правилно написано в предыдущих постах) .
Если же собачку взяли в племенном питомнике- то претензии к заводчику, он обязан предупреждать приобретателя о слабости НС.
Надеюсь, у Вас всё получится! Удачи!
Виктория Бартнова
Лучший ответ
Очень распространенная проблема у подрощенных щенков, которые выращивались в условиях питомника.. . Он совсем не социализирован и вам придется помучиться. Как быстро собака адаптируется зависит от её нервной системы и вашего терпения. Очень желательно пригласить на дом дрессиовщика, чтобы определил степень зашуганности щенка и посмотрел, с помощью чего можно это быстрей преодолеть.. .

Пока советую гулять ОКОЛО ДОМА, недолго (15-20 минут) и почаще 4-5 раз в день. Надо пытаться разыграть собаку как угодно, сначала дома, а потом тоже самое пытаться делать на улице. Амстаффы игривые собаки в большинстве, так что не должно быть с этим проблем. Обязательно гулять с прикормом лакомства. Утром вообще можно взять миску с едой и кормить собаку на улице возле дома. Прогулки и расстояние увеличивать ПОСТЕПЕННО. Очень хорошо найти, договориться и гулять С ОДНОЙ КРУПНОЙ ВЗРОСЛОЙ УРАВНОВЕШЕННОЙ и уверенной в себе другой собакой (пол и порода не важна) , которая лояльна к щенкам-подросткам.. . Методом подражания щенок будет пытаться ей соответствовать. Не в коем случае не ругать щенка на улице НЕ ЗА ЧТО! Разговаривать спокойно и ласково, поощрять лакомством за любую мелочь и радоваться его удачам...
Аня Budko.
Наскоком проблемы не решить. Начинайте прогулки в безлюдных тихих местах - ей нужно сначала отвыкнуть от кабинетной жизни. Развлекайте играми, стаффы большие выдумщики и изобретатели насчет поиграть. Особенно заинтригуйте ее рытьем ям и тасканием сухих веток.
Ничего! Привыкнет!
**
*танюшка *
такой характер. на даче держите что бы была своя свободная территория. может привыкнет.
Проблема распространенная среди собак вольерного содержания - обратитесь к опытному кинологу и занимайтесь. Придется много гулять именно в людных местах.
Роза Тайлякова
Вам очень трудно придется, тут не всегда опытный кинолог справится. Благо собачке сейчас 7 м. , было бы 10-12 предложила бы отдать обратно даже без размышлений. Посоветовать могу вот что: собака вы говорите, из питомника, значит к обществу себе подобных привыкла, найдите спокойных собак на площадке, гуляйте с ними, пусть сначала играют в тихих местах, постепенно в более людные перемещайтесь. Может помочь пример других собак.
не чего адаптируется .правильно говарит Олег Курта
Я бы такую собаку ни за что не взяла, у собаки крупные проблемы с психикой, обратитесь к кинологу, к ветеринару, гуляйте в лесу, в поле, где НИКОГО нет....
Out In Space *
мы ходим на дрессировку и к нам приходят такие вот трусишки, их опытный дрессировщик социализирует и они постепенно привыкают. Кстати, если случай безнадежный, то вам сразу скажут на что вы рассчитывать можете, а на что нет. Сами вы можете время упустить. И узнайте в питомнике про ее родителей, может они тоже такие, тогда шансов мало
Первое набраться - терпения!! ! Дома почаще брать на руки, сажать около себя - то есть проявить максимально нежности ( правда не забывать и воспитывать) . И на улицу, в людные места, в автобусы - все это не поводке и не забывайте поощрять за хорошее поведение. Скорее всего это вариант: осторожность ( собственная собаки) + вольерное содержание и не внимание к соц. адапрации со стороны заводчиков, ну и обратиться за советом к кинологам. И не надо затягивать с этим. Просто берете сабашку на поводок, прихватываете с собой лакомство, игрушку ее любимую и на улицу. Разговаривайте с ней спокойным голосом, хвалите, старайтесь переключить ее внимание на себя. Хорошо помогают общественный транспорт, желательно когда народу поменьше, сходите на собачью площадку - просто постойте рядом. Ну и терпения. Собаке самой от этого тяжело. Я когда приехала на вязку со своей, в тот дом из которого я ее забирала, она билась до кровавых слюней. Заводчицу чуть не тяпнула - тогда я поняла до какой степени ей здесь было плохо. Сейчас собаке 10,5 лет, проблем ни каких.
Gaby Sher
lioness и Олег Курта правы, могу сказать по своему опыту я взяла ам. стаффа девочку в возрасте 11 месяцев у нее вообще была очень тяжелая судьба, я у нее 5 или 6 хозяйка, проблемы были не только с социализацией, но и с общением.... НО мы достаточно быстро справились со всем этим, МОЙ СОВЕТ любите свою собаку и все будет превосходно, как только она поймет что вы с ней на всю жизнь начнет вам доверять, тогда все встанет на свои места и почаще играйте с собакой в игре налаживается отличный контакт между двумя существами!!!!