Домашние животные
стирилизация кошек
в каком возрасте стиризовать кошек? имеет ли значения рожавшая или нет? какие потологие бывают у стирилизованой кошки и у не стирилизованой?
В России - после 8-10 месяцев. У нас - и в 3 работают.
Нельзя только во время течки.
Значения рожавшая или нет - не имеет (для хорошего вета) .
Проблемы у некастратки - от затяжных течек - поликистоз яичников, пиометра, онкология млечных желез. Ну и характер портится. Да и метит.. .
У кастратки - может прибавить в весе (нужна диета первое время) . Основная проблема - полостная операция+наркоз. Решается нежалением денег на хорошего врача.
Нельзя только во время течки.
я в феврале стерилизовала свою кошку-прочла в инете, что только рожавшую можно стерилизовать, у ветеринара спросила, когда он стерилизовал-сказал-это не играет никакой роли-хотя люди говорят, что если рожавшую киску на это отправили-она меньше болеет.
после стерелизации необходимо кормить специальным "облегченным" кормом.
У нестерелизованой кошки может быть пиометра и онкология.
Стерилить можно в любом возрасте.
"Дворянок" стерилизовать не раньше 8 месяцев, породистых 10 мес. -1 год. Веты говорят, что не имеет значения, рожала или нет. Но по аналогии с млекопитающими - к которым и человек относится - для здоровья лучше, чтобы хоть раз родила. Но тут мнения расходятся - какое у кошечки здоровье, какие шансы у неё удачно разродиться и т. п. Походите ещё по кошачьим форумам, кошачьим и ветеринарным сайтам, там хорошо всё освещено по вопросам кошек.
я задавала такой вопрос, посоветовали почитать здесь:
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=18..
Блиииииин жалко же :((((((((( Понимаю, что хуже когда рожает постоянно, но блиииин я своих на такое не могу отдать, у меня четверо и все девчёнки, просто свожу их иногда и всё, а прооперировать жалко. Видела как мучаются кошечки после таких операций, после наркоза, жуть просто. :(((((((
Лучше стерилизовать, врачи рекомендует на первом году жизни. Моей кошке идет 12-й год и все орет, и хотенье у нее не пройдет до конца дней и поэтому советуют её стерилизовать.
Неспешите, подождите, когда сформируется окончательно (11-12 месяцев). У кошек полосная операция, если еще не оформилась, могут быть осложнения, как то: недержание мочи. Да и наркоз котенку ни к чему. Так что потерпите, давайте ей кот-баюн или фитэкс (они на травках, не на гормонах), а ближе к году стерелизуйте. Есть, конечно, "мясники",которые и в 6 месяцев стерилизовать могут, но им плевать на вашу кошку, лишь бы деньги платили.
Рожала или нет значения не имеет. Патологии-никаких при правильном питании. Но это что у стерилизованных, что у нестирилизованных...
Стерилизуя и кастрируя животное помните, что ему нужно будет специальное питание, ибо мочекаменная болезнь-штука мерзкая, сама столкнулась. На лечение кта ушла большая сумма денег, да и к тому же он теперь хроник. Нам запретили сушку, даже дорогой Уринари, теперь даем нежное мяско, бульоны, каши.. .
Хотя нестирилизованная кошка тоже подвержена риску-воздержание может провоцировать множество заболеваний, вплоть до рака молочных желез.
Но лучше посоветуйтесь с хорошим ветеринаром, он расскажет все подробно
лучше до года, оптимально в 7-9 месяцев, это не рано! лучше до первой течки, хотя разницы особой нет. стерилизованные животные в среднем живут в 2 раза дольше нестерилизованных, так как не болеют целым рядом заболеваний, у большинства улучшается характер.
если нет цели разведения, то стерилизация необходима, имхо
после того, как кошке исполнится 1 год, уже можно