Домашние животные
Собака, хозяином считает мужа,но большую часть времени проводит со мной, слушается со второго раза.Как повысить статус?
никак, собака уже уяснила иерархию. Вы можете стать для нее той самой с которой весело много бегать, которую надо защищать и которая вкусно кормит
А у нас все наоборот: моя кавказиха больше времени с мужем проводит, а слушается только меня. От него даже еду принимает по настроению - может вообще отказаться от еды из его рук. И все его "пляски" вокруг собаки ни к чему не приводят. Собака, если сделала свой выбор, его уже не изменит.
Уже не как если собака признала мужа хозяином то все труды бесполезны. Из личного опыта. я и кормлю её и гуляю. а слушается только его.
если только стать главой семьи) задавить мужа авторитетом и для наглядности побить, типа вы победили старого вожака и захватили лидерство)) )
Ничего нельзя сделать. В Вашей семье муж находится на вершине иерархической лестницы. Грубо говоря - Вы сами его считаете вожаком, хоть, может быть, и не согласны с этим. Однако по факту- он вожак стаи и для собаки является главным, а Вы - любимая хозяйка, это ж тоже прекрасно.
По законам стаи (для собаки семья ваша - это стая) сменить вожака можно, если кто-то его победит.... Если вы сможете "победить" (в глазах собаки!) , то будете вожаком. Один мой знакомый собачник, для того, чтобы доказать своему ротвейлеру, что он - главный, укусил за ухо этого ротвейлера....
Gulya Ochilova
неужто помогло?) или кусал конкретно, как Тайсон?)
Наталья Бышенко
По крайней мере, пес "зауважал" хозяина....Должна сказать. что псенку было около года, начинался процесс "подросткового" взросления и непослушания.
А Вы ее не кормите, пусть тот кого она хозяином признает и кормит.
Большинство пород собак выбирают хозяином ( или другом, вожаком) одного из членов семьи-это навсегда
Значит в вашей семье глава -муж. , и собака сделала правильные выводы. А что в этом плохого?
мне кажеться то что нужно ограничеть общение собаки с мужом