Домашние животные

у нас кошка перс. у нее очень густой мех.решили ее подстричь можно их подстригать или нет

у нее очень густой мех.решили ее подстричь можно их подстригать или нет
подстригать можно, но не нужно. . вы создадите котику дополнительные проблемы. . во-первых психически. . стрижка это огромный стресс. во-вторый удалив шерсть вы лишите кота естественной воздешной прослойки и возможно, ему будет ещё жарче. мой совет- приобретите котику фурминатор и вычесывайте каждый день, тогда пуха заметно поубавится и котику будет легче
Яна К
Лучший ответ
думаю можно но не коротко - а то простудится.
вообще есть специальные чески и чесать нужно каждый день, а если уже закаталась то только состригать и очень аккуратно чтобы не поранить
Надюшка *=*
Нужно. Иначе шерсть со временем сваливается, начинает тянуть кожу и кошка может погибнуть. Мы ежегодно летом кошку стрижем в кошачьей парикмахерской. Цена вопроса 500 руб. и полтора часа времени.
Подстригать можно, но не обязательно. За мехом просто надо правильно ухаживать. Самое простое - сначала вычесать "пуходеркой", потом - щеткой (и пуходерку, и щетку можно купить в ветеринарной аптеке) . Прожившему у меня почти 15 лет "персу" этого было достаточно. Шерсть не сваливалась, и стричь его не приходилось.
Разумеется можно. Только это стресс для Вашей кошки, ну а с другой стороны-летом очень жарко.... Решать Вам
Алёна Гусева
Можно! Тем более летом, ведь жарко в "шубе"!а шерсть потом может более мягкая вырасти
Иришка Иришка
А вычесывать не пробовали? Если не помогает, надо постричь, только немножко
Анна Волк
Зачем луче помойте и расчешите . веть этот мех от природы купите пухадерку и чешите
Uzbe4Ka ***
можно.