Домашние животные

За и против стерилизации котов и кошек!

Зоя Борщ
я только за! Кошек рано или поздно стерелизуют практически все... т. к. эндометриты, опухоли и других проблем у не стерилизованных кошек полно!
да и у котов тоже... и метят они, и на улицу убегают плодить бездомных
Ирина Бондарь
Лучший ответ
это личное дело каждого хозяина. я бы постаралась этого избежать
сплошные за не орут не метят в следствии этого их не тычут носом не ругают более спокойны не страдают инфекциями передающиеся половым путем при вязке
За. И хозяевам спокойнее и меньше котят никому ненужных.
Я за в условиях городской квартиры.
против. Хотя кошек не против. Против кастрации котов.
Sophia Zelenova
За. Только нужно предупредить о послеопер. периоде хозяина и кормления после операции.
Против только если используется в разведении или есть большие проблемы со здоровьем типа сердечной недостаточности.
За кастрацию котов и кошек, в стерилизации не вижу смысла. И к тем кто написал, что котам кастрация в первую очередь не соглашусь, в первую очередь за кастрацию кошек, хотя бы из-за той же пиометры, с котами же стоит смотреть на отдельно взятое животное, не все самцы в природе имеют потомство, только самые доминантные, поэтому в принципе не доминантного кота можно и не кастрировать.
За стерилизацию! Против загаженных подъездов, голодных и больных кошек у дверей! Да и в доме воздуж чище... А если так жалко котов-ну так подберите их, усыновите, подлечите.. .
Да живодерство это ведь!
Если не хотите разводить.... то зачем мучить кошаковда и себя.... от "секс-барьера" только болезни развиваюЦа
Блин, это противники кастрации - живодеры. Им ни капельки не жалко больных и умирающих животных и брошенных котят на помойках.
Дело даже не в спокойствии хозяев, а в здоровье и спокойствии самих животных. Сто раз говорено - живут кастраты дольше и спокойнее.
котов то легко) чик и все) а вот с кошками хуже... так что я за стерилизацию котов и против стерилизации кошек)
котика своего кастрировали, так он такой ласковый) милый) все функции кота выполняет, а котят нет) красота)
Alina L-Ina
Если коты и кошки живут в квартире и не выходят на улицу, то кастрировать не надо.
А если они носятся по улицам в свободном полете, то обязательно нужно.
Я против. Мой кот гуляет на улице.
Если заводят кошаков не для разведения и они живут только в квартире не выходя на улицу, лучше кастрировать, иначе все углы квартиры будут помечены, а кошек стерилизуют в основном по показаниям или по желанию хозяина
Сеня Бабкина
За. Лучше кастрация чем голод, холод и лишай.. .
Во блин дела?
я за стерилизацию, если они не участвуют в племенной работе.
Rina Sv
конечно за.
они дольше живут, так как небудет возможности возникновения рака молочной желюзы.
Конечно ПРОТИВ!!!! как можно так поступать с животными???!
За - вы не мучаете животное, от постоянного желания. Если животное живет в квартире - то вы не будете страдать от постоянных криков и мяуканья вашего любимца и самое важное НЕПРИЯТНОГО запаха.
за протв кошек нет за котов всё равно кот котят не родит