Точит, как положено)))
Положительно отношусь! Умничка Васенька!)))
Была у нас кошка, я ей, всегда, когти щипцами и надфилем обрабатывал, недели 2-3 хватало ...
оба об когтеточку иногда и об старое кресло специально для них оставили другое отучили драть
ну и кошмар тут развели некоторые! .Я купила свою девочку полностью приученую к когтеточке, лотку, с вет паспортом и прививками по возрасту - а почитав ответы, узнала, что и по- другому бывает... Так что заводчик моей кошечки - просто прекрасный принц, избававший меня от многих проблем, потому как имею дома свежий ремонт и хорошую мебель)))
Об коврик. Я кусок старого коврика прибил к косяку между комнатами (махонькими гвоздиками) котик с удовольствием дерет этот клочок когтями.
:)
Об диван: -))ибо к дощечке так и не приучили - боится моя коша её:-)) отношусь?... с переменным успехом (гоняю, ругаю, и частенько на это дело - забиваю).
угол в коридоре оббиваем старым паласом! и уже много лет спасаемся! когтеточки не понравились! 2 лежат !
О когтеточку и спец кошачий комплекс, обо что-то другое когти им точить запрещается, с детства усвоили это правило, в принципе им и самим в кайф точить когти именно о когтеточку, там поверхность для их когтей приспособлена.
Когтеточку пока не купили (кошечке 6 мес).. .
А пока у нас лежит свёрнутый старый ковёр (на дачу его отвезём) , так вот она об этот ковёр точит.... Он внутренней стороной наружу свёрнут, ей очень нравится.. .
Иногда пытается драть обои- пресекаем
Приучать бесполезно, точим об диван. Я его регулярно "перетягиваю",а она точит. Ну и пусть, кошка любимей дивана. А еще рвем обои, значит пора интерьер менять.
об досочку))))) отлично отношусь.
а у меня кошка точит когти очень редко. На спинке дивана пару раз всего. Царап царап и все. И коготочки вроде ничего:)
У меня диван был весь ободран. Поругали. Стал на улице их точить
об диван, а ещё бывает под диван залезет, ляжет на спину и, отталкиваясь лапами о борта дивана, ездит на спине по его периметру. Отношусь безразлично, дивану 25 лет.
О диван и кухонный уголок, о палас ковер, короче ей все равно, что она имущество портит..
Приучил к специальной дощечке, обитой верёвками. Продаётся в магазинах.
диван, жалко что я своего не успела приучить к когде дралке вовремя (
угол кресла, всю жизнь там точит. отношусь спокойно - хоть другую мебель не портит
обо всё что захочет!!!! Это так сильно бесит!!!!
Диван, обои, вернее, все что от них осталось))