Домашние животные
Рыбам очень жарко! Какие-то вялые
Выключить свет в аквариуме, слить немного воды. Я знаю, что вредно, но вчера бросила 12 кусочков замороженой питьевой воды, через 1 мин от них ничего не осталось, но аквариум не маленький 80 литров. Еще нужно чаще чистить фильтр, воду по максимуму насыщать кислородом
У подруги на работе огромный аквариум. Обслуживает фирма. Они и дали такой совет ОПУСКАТЬ В ВОДУ БУТЫЛКИ С ЗАМОРОЖЕННОЙ ВОДОЙ. При этом следить за температурой в аквариуме.
Нужно понизить температуру путем подмены воды.
согласен!!! глобальное потепление!!!
воду ненадо ставить в морозильник так как резкая смена температуры погубит их нужно три раза в неделю менять 1/4 часть воды
меняйте чаще воду до 10% объёма ежедневно. Вода должна на градуса 2-4 быть ниже аквариумной.
Может льда им чуть -крошечный кусочек? Жалко ведь их! Я сама спать ложусь с бутылкой льда. Котам в ведро с фильтрованной водой для питься несколько раз в день кладу стакан со льдом и на пол в прихожей на плитку ставлю бутылки со льдом, а потом их смещаю, коты занимают охлажденные площади и лежат в обнимку с бутылками льда.
Заморозить в пластиковой бутылке воду и опустить в аквариум
"меняйте чаще воду до 10% объёма ежедневно. Вода должна на градуса 2-4 быть ниже аквариумной. "-не делайте так никогда иначе у вас будет нарушен биологический баланс, да и стресс это для рыб.
А решение проблемы проста поставьте вентилятор (куллер от компа) , правда испаряться будет где-то 5 мм в день. А вообще температуру в 31 градус рыбки выдержать должны, самое главное аэрацию увеличьте. У меня к примеру выдерживали и 32 градуса.
Рыбы очень чувствительны к перепаду температуры. В зависимости от породы необходимо поддержание температуры воды от плюс 15 до 25. А вялость и всплытие их к поверхности воды - прежде всего признак нехватки кислорода, иногда - болезни.
Попробуйте поставить аквариум в холодильник на 5 минут (не более) .
Вода остынет и им станет получше.