Домашние животные

Как выглядит клетка для четырех волнистых попугаев?

Клетка для волнистых попугаев должна иметь выдвижное дно (поддон) , жердочки, кормушки для зернового и дополнительных кормов, баночку для минерального корма, поилку для воды. Жердочки изготовляются из крепких пород дерева. Они должны иметь неодинаковые диаметры, чтобы движение пальцев попугая было различным. Наиболее подходящая толщина жердочек 1-1,5 см. Количество и длина жердочек зависят от размера клетки, но их должно быт не менее двух. Ставят жердочки так, чтобы волнистым попугайчикам было легко перепрыгивать с одной на другую, едва взмахивая крыльями, и чтобы, находясь на жердочке, они не загрязняли своими испражнениями корм и воду. Раз в месяц при генеральной уборке клеток жердочки извлекают и чистят или заменяют новыми. Крепить их следует крепко, чтобы они были неподвижны, иначе попугаи во сне могут свалиться и испугаться.

Наиболее удобны для кормления волнистых попугаев кормушки из пластмассы или фарфора, они легко моются и очень гигиеничны.

Поилка должна быть из стекла или фарфора. Сейчас имеется в продаже много удобных поилок. Вода в них не засоряется, сохраняется чистой и свежей. Воду нужно отстоять, чтобы улетучился хлор, а потом наливать в поилку. Присутствие хлора в питьевой воде вредно для волнистых попугайчиков. Менять воду следует ежедневно, в жаркое время два раза в день. Зимой и весной очень полезно добавлять в воду попгаев 3-4 капли лимонного сока, который рекомендуется выжимать прямо из лимона. Это дезинфицирует воду и способствует укреплению перьевого покрова волнистого попугая.

Кормушки и поилки волнистого попугая. Кормушки и поилки следует мыть ежедневно горячей водой с питьевой содой и насухо протирать. Особенно тщательно нужно следить за поилками, чтобы на стекле не образовывалась слизь, вредная для здоровья птиц.

Зоя Павлиди
Лучший ответ
Кругом копеечный пластик а суммы как будто кубометр леса продаете
Olenka ***