Домашние животные
Нормальная ли клетка для 1 волнистого попугая?
Нормальная ли по размеру клетка для 1 волнистого попугая?

Минимальный размер. Как для человека квартира-студия. Жить можно, при условии, что попугай много времени проводит на воле. Пластиковые жёрдочки обязательно замените на деревянные и игрушек повесьте побольше, птице явно скучно. В клетке не видно минерального камня и сепии, это должно быть обязательно.
Елена Нечаева-Кравцова
Я ему камень кладу в виде расспычатого, в кормушку, кроме этого была веточка яблони, которую она уже свалила. Выпуска не постоянно, когда выпускаю играется со шпицом)
Вера Петрякова
Да, только эта квартира студия размеров 8-9 метров. Можно жить в такой? При условии, что на этом метраже расположены и туалет и кухня и спальня?
Нет, конечно же. Такие клетушки на языке птичников зовутся птичьими карцерами, их если и используют, то всего лишь для временной отсадки. У меня одна такая была, приходилось туда на время отсаживать агрессивную самку-она имела манеру забивать птенцов. Как же она радовалась, когда после той тесноты возвращалась обратно, в свою родную клеть, пролетную и просторную. Нормальная правильная клетка для волнистого должна во-первых и главных располагаться В ДЛИНУ и иметь прямоугольную форму, а не в виде башенок, домиков. именно длина должна быть в ней больше всего остального, с расчетом того, чтоб птица могла свободно бегать, перепархивать с одной жердочки на другую. Только там можно установить жердочки на достаточном расстоянии Правильная длина должна быть, заметьте, 50 см (!) на одну птичку, и это как самый минимум. Для сравнения можете измерить длину вашей. В такой как у вас попугайчику будет тесно, ему там негде полноценно побегать, а попики на месте не сидят, они целый день проводят в движении. Попугайчик там будет вынужден метаться с жердочки на стенку и обратно, будет оббивать при этом хвост и крылья, а вокруг самой клетки у вас будут неизменные завалы мусора-шелухи, перьев. Чем клетка меньше, тем сложнее следить за чистотою. на фото ниже приведен пример правильной клетки для волнистого попугая. Как вариант-хорошие клетки у итальянской фирмы Ферпласт. Главное смотреть чтобы был прямоугольник и достаточное расстояние между жердочками. А сами жердочки нужно поменять на деревянные, на пластике у птиц портятся лапы.

Категорически нет . Она максимум для пары зебровых амадин подойдёт. Жерди нужны деревянные, на разном уровне, попугай должен свободно перепархивать с одной на другую, для купалки место, прищепка для фруктов, минеральный песок и камень . Только если он у вас в комнате живет, а клетка как кормушка . Он в этой конурке крылья даже раскрыть полностью нормально не сможет. И качели нормальные нужны, деревянная перекладина потолще. Висюльки эти дурацкие только место занимают и опасны для птицы. Лучше кедровую шишку подвесить. И форма клетки не для попугая, крыша должна быть плоской. Присмотритесь к клеткам ферпласт, минимальный размер -4.
Если выпускать будете, то нормальная. только окна шторами прикрывайте.
Нет! Это через чур маленькая клетка. Размер должен быть такой, что бы попугай мог летать в клетке. Иначе без движения он быстро погибнет.