Домашние животные

я хочу завести черепаху но думаю что это будет тяжело так ли это

Что - тяжело? Если только в качестве СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ!!!! Ей - тяжело, ВАМ - нелегко (дорого и долго!! ! :))))
Ольга Шляпникова (Мерзлякова)
Лучший ответ
совсем не тяжело, зато ей очень удобно забивать гвозди
Смотря какая черепаха - водная или сухопутная. В любом случае, нужен просторный террариум, лампа, обогреватель. Для водный видов часто требуется живой корм. черепаха, свободно живущая в доме - это медленно умирающая черепаха! На полу слишком холодно для нее, она легко может простыть, съесть не то, залезть не туда, пораниться. Только оснащенный террариум.
В этом случае, тяжело - это дорого. Вряд ли уход за террариумом, черепахой и ее кормлением - непосильная тяжесть. Но нужно постоянно следить за чистотой в террариуме (у водных - и в бассейне тоже, часто менять воду) , кормить черепах, следить за их здоровьем. Черепахи - животные для наблюдения в террариуме, приближенном к естественной природе, а не для тисканья, играния, ползанья по дому. Не все люди способны воспринимать таких питомцев. Черепаха в нормальных условиях - как рыбка. Живет у вас, но потискать вы ее не сможете. Она занята в своем террариуме - плавает, ест, греется на лампой.
Да, забота появиться. нужно регулярно чистить ее аквариум, все лотки и ее саму. Вода тухнет и стоит вонь, особенно по жаре. У сотрудницы живет уже лет 6 - ее дочке подарили. теперь ее мама не против передарить это сокровище..
Елена Сурова
это не тяжело, но всё зависит от желания, и вида черепахи!
держали черепаху аж 18 лет, сама ходила в кухню, когда хотела есть, сама открывала двери. При ремонте мебелью откололся кусок панциря и где-то через год черепаха погибла, так было жалко. Очень любила клевер, это летом, а зимой наворачивала зеленый лук и свежие огурцы
черепаха - если за ней правильно ухаживать, довольно дорогое приобретение. Сухопутные чуть полегче в обращении, чем водные - им нужен только террариум, специальный обогрев и свежая подстилка, с едой всё достаточно просто. А вот водные - это куда сложнее. Им нужен палюдариум, обязательно с островком, чтобы они могли выползать и греться, + специальная лампа, а поскольку они хищники, с кормом могут возникнуть проблемы. пока они мелкие, есть всякие сухие корма, а когда подрастут.. . кстати, вот те милые красноухие черепашки размером со спичечный коробок, которые продаются в зоомагазинах, при должном уходе вырастают потом в огромных прожорливых монстров, особенно самки :) А то некоторые заводят сразу по нескольку штук, а потом удивляются.. .
плюс еще фильтр, если не хочется каждый раз бегать туда-сюда со шлангами и вёдрами - это тоже очень ощутимая по цене вещь. А мусорят водные черепахи очень сильно, нам, например, приходится кормить их в отдельном тазу, а потом еще ждать, пока они прокакаются!

Короче, думайте сами, надо ли оно вам. В плане эмоциональной отдачи сухопутные черепахи бессмысленные существа, а вот водные - чуть получше. Один из моих черепах, например, любил сидеть у меня на коленях, и чтобы я держала палец у него под нижней челюстью. Но это не потому что он ласковый, а потому что у меня руки тёплые, а им погреться - первое удовольствие.

А, и еще. Если ваша черепаха заболеет, очень трудно найти специалиста-герпетолога, чтобы ее вылечил. Если вы, конечно, не в Москве.
я очень хочу черепаху как у саши спилберг