Домашние животные

агрессия у щенка

Вчера ездили на дачу с родителями и собакой(амбуль, сука, 3 месяца). Мама выкопала яму под цветок, а собака решила её присвоить себе. Когда мы подошли, чтобы прогнать щенка от ямы, то она начала рычать,скалиться,кидаться и укусила меня за руку. Такого поведения мы еще не видели у нее. Меня это настораживает. Что делать?
Интересно, а вам бы понравилось, если бы вас начали прогонять с уютного прохладного места?
Надо было всё делать спокойно, взять кусок лакомства (или игрушку) и по какой-нибудь команде увести собаку с этого места, либо вообще её там не беспокоить.. . пока сама не уйдёт.

На кой нарываться на конфликт с щенком, если вы НЕ УМЕЕТЕ ПРАВИЛЬНО с ним обращаться? Вас должно было не поведение щенка насторожить, а ВАШИ действия по отношению к нему.. . представляю, как его прогоняли с этой ямки.. . У вас уже взаимоотношения с собакой выстраиваются неверно, раз в 3 мес. щенок СЕБЕ ПОЗВОЛИЛ такой выпад (пусть даже справедливый) на ХОЗЯЕВ!
Ергуль Омарова
Лучший ответ
Асель Бабагумарова Мы подошли со словами:"Марта, нельзя, иди к ноге". А она вот так отреагировала.
У девочек качества породы проявляются более ярко, чем у мальчиков. Просто ваш щенок пытается стать лидером и пробует показать характер. Вот наш ягдтерьер вообще слушался только сына, признал его хозяином, хотя его кормила только я.
**** ****
В 3 месяца - взять на руки, прикусить за холку. Противно кусать - взять за холку, трепануть как следует. Больше ничего не делать.
Воспитывать щена, не позволять вообще похожие выпады. Дайте лакомство (например кожаную кость из зоомагазина), пусть погрызет, подойдите и возьмите по команде "дай".Щен должен беспрекословно отдать, после чего похвалите и дайте кусок сыра, например, и отдайте кость. Это хорошее средство для подавления доминантности. Найдите кинолога, начинайте ходить на послушку.
Асель Бабагумарова Легко сказать, должен отдать... Она не то что не отдаст, она убежит и спрячет её где-нибудь. А когда начинаешь её учить, она думает, что с ней играют и еще больше кусаться начинает.
Щенку жарко. Ищет спасения в тени и прохладе. Яма тоже даёт прохладу. Агрессия свойственна щенкам. Постарайтесь помочь щенку -обтереть влажным платком, на голову, можно искупать. И уже пора показывать своё лидерство. За укус -укус собственными зубами, да так, чтоб щенок взвизгнул - укусил за руку - так и вы за лапу. Укусил куда-то - точно так же. Шлепок, наказывайте с умом. Отчитывайте. Разговаривайте, что можно, а что нельзя. По крайней мере я так себя вела со своим волкодавом -око за око. Тот ещё был злобный агрессор, ещё похуже с ваши в сто раз! Сейчас ангел :-).
Подавлять жёстко в самом зародыше, собака должна знать кто в доме хозяин !
Leila Taitalieva
Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.
Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.
Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы.
Irina Kotyk
Асель Бабагумарова Американский бульдог
что-то у Вас не так построено в семье, она собака, Вы хозяева. позволяли больше чем можно. с первого дня появления щенка в доме, начинается дрессура, простейшего, и всегда собака должна быть собакой, ее можно любить, обожать, души в ней не чаять, но нельзя ее очеловечевать. Вы хозяин, она собака, это закон!!!
Асель Бабагумарова Вы правы, наверное. С ней все сюсюкались с первого дня. Дело в том, что я живу отдельно от родителей, и собаку мне подарили. Я одна с ней занималась и учила её. Со мной, когда мы наедине, она совсем другая, шелковая. Как только мы приезжаем к родителям, тут начинаются концерты...
сделаны ли прививки у вашего пёсика? агрессия в поведении может быть связана с психической неуравновешенностью собаки или повышенной нервозностью, такое поведение необходимо пресекать сразу же, возможно собака решила, что она вожак в стае (то есть в вашей семье) , обратитесь к ветеринару. Амбули часто упрямы, доминантны, и требуют сильного и уравновешенного владельца, способного стать для такой собаки непререкаемым авторитетом и вожаком. Так же эти собаки необычайно сильны физически и если вы не сможете наладить с питомцем полный контакт, то вам обеспечены проблемы как при выгуле собаки (то есть в окружении людей и гуляющих животных) , так и вполне возможно дома. Эти собаки противопоказаны неуверенным в себе, очень мягким и ведомым людям.
К инструктору срочно. У меня такое было и когда обратились за курсом общего послушания, инструктор расставила всё по полочкам. Конкретно по вашей ситуации (опять же сугубо моё мнение) собака чувствует себя главнее вас и этому есть конкретные причины. Толковый инструктор всё детально выстпросит и сделает выводы. Удачи. И не бейте ни в коем случае.
Елена Ким
Вам повезло что эти качества проявились так рано. Было бы хуже если бы о таких "способностях" своей собаки вы узнали бы года через полтора.
А сейчас всё просто. Вы - вожак стаи. Собака - член стаи, стоящий на самой низкой социальной лестнице. Как поступил бы в такой ситуации вожак? Довольно жёстко. Он задал бы ТАКУЮ трёпку щенку, что у него на всю жизнь пропало бы желание огрызаться.
Только учтите что способ "газеткой по носу" не пройдёт. Тут надо что-то более существенное.

Короче, это лечится. Но тут другой вопрос: каким образом получилось так, что трёхмесячный щенок возомнил себя самым главным? Что-то вы делали не так, раз это произошло. И тут нужно серьёзно подумать.
Пересмотрите своё отношение к собаке.
Проконсультируйтесь онлайн с профессионалом ветцентра Зоовет по проблемам поведения животных
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=18
Анна Шарова
Бегом на дрессировку.
Tika Manukyan
это щенок ничего счтрашного у меня щенок спаниель 7 месяцев не хочет отдовать тапок рычит кусаетсчя у щенков такие игры
Катюшка Непомнящих Это пока не страшно,посмотрите,что будет потом(
Обратитесь к ветеренару...
Alena Chestnykh вы живодёр
Катюшка Непомнящих Причем здесь ветеринар?
Елена Белоусова Аня - тролль)))) выводы сделаны из задаваемых вопросов и даваемых ответов))))
Начать дрессировку и желательно с хорошим инструктором.