Домашние животные

Не воспитываю ли я ИГРАМИ АГРЕССИЮ в ЩЕНКЕ ?

Щенок мальтезе (2 месяца) живёт с нами неделю, прочитала, что щенки любят играть в перетягивание каната. Играю, а он начинает рычать, терзает эту игрушку с канатиком. После таких игр потом ещё может сам по себе носиться по квартире, рычать, тявкать. Всей семьей боимся, что такими играми «догонялками-перетягиванием» воспитаем в нем агрессию.... А какими же ещё тогда на карантине играми его активными, физическими развивать ?
Я не согласна с теми, кто пишет, что перетяжками можно испортить прикус. Это оправдание заводчиков, которые содержанием прикрывают косяки разведения. Прикус - это генетическое, если от природы прикус у собаки нормальный, его не испортить периодическими играми в перетяжки. Щенков, которых готовят к защитным нормативам, с самого раннего щенячества таскают на тряпках, и с прикусом у них всё отлично :)

А насчёт рыка и терзаний: это наоборот свидетельствует о драйве собаки, о желании бороться за игрушку. Нервная система возбуждается, щенок пока не умеет вовремя "выключаться", успокаиваться: отсюда и беготня и пр. после игр.
Танюша Коваленко
Лучший ответ
Вы детей после урока физкультуры видели? Они ещё следующий урок уняться не могут! А щен тоже ребёнок!))))
Ольга Бирюкова
Ну какая же это агрессия? Это нормальное поведение абсолютно любого щенка! Почитайте вы хоть немного о психологии собак. Книга Джона Фишера "О чём думает ваша собака" поможет вам лучше узнать своего питомца и избежать многих ошибок в воспитании.
Если собака выставочная, то в перетягушки играть пока нежелательно. Играйте другими игрушками. Да, какая там агрессия-это обычная щенячья игра.
Jivaya Dysha =)
Агрессии не воспитываете, а вот прикус испортить можете и сильно.
Приучайте щенка, что игру начинаете и заканчиваете вы, а не он. Можно даже команду придумать типа "все", "хватит". Тогда со временем и все рычалки-кусалки по команде будут прекращаться... и.. начинаться))). Это не агрессия, это игра и останется игрой на всю жизнь..
Юлия Некрасова
Пока собака не стала взрослой, и не сформировался прикус-НИКАКОГО ПЕРЕТЯГИВАНИЯ КАНАТА!!!!
Оксана Карпова