Домашние животные

Можно ли перевезти собаку за границу из белорусии и какие для этого необходимы документы?

Nadia Янь
Nadia Янь
94
Можно.
Документы для перевозки животных:
1.Ветеринарный паспорт.
2.Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ( !!!) ветеринарной клиникой (форма № 1). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда. Справка берется в ветеринарной клинике не более чем за три дня до выезда, так как действительна в течение этого времени.
3.Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.
Чтобы собака чувствовала себя спокойно во время перелета, положите в контейнер её любимые игрушки и поставьте воду. За несколько дней до переезда приучите животное к клетке - для этого можно оставлять в ней какое-нибудь лакомство.
Не кормите животное за шесть часов перед вылетом и не давайте ему успокаивающие средства: они понижают давление и могут дать осложнение на легкие и сердце. Ветеринары также не рекомендуют возить в грузовом отсеке, пусть и отапливаемом, животных старше десяти лет, беременных особей, а также маленьких щенков.
CP
Cristina Postolache
97 998
Лучший ответ
К перечисленному еще и обязательное чипирование любого животного вывозимого за границу.
Для каждой страны - свои требования.
Подробнее смотрите здесь: http://www.dog-shkola.ru/provoz/vvoz.htm
Ирина Дрёмова
Ирина Дрёмова
35 535
Совсем недавно задавала такой же вопрос))) Только мы ехали в Белоруссию и обратно)) )
Нам понадобилось:
Ветпаспорт-тот, где ветеринар ставит отметки о проведенных прививках. Желательно, чтобы срок был не менее 30 дней после последней, у нас получилось 8 (привика от бешенства-но обошлось)
Справка формы Ф-1(действительна только три дня, брали перед самым отъездом)
И все!!! Кроме билета))) Ездили на поезде.
Когда ехали обратно-с этими же документами и собакой подошли на ветстанцию и снова брали справку формы Ф-1(на обратный путь)
Насчет справки о племенной ценности-не знаю, у нас никто ее не спрашивал))) Да и клуба такого в нашей "деревне" нет)) )
А вообще-лучше всего сходите на вокзал и уточните все условия перевозки.. . И может для перелета самолетом нужны иные документы.
Ирина Зинкина
Ирина Зинкина
7 305
М отправляли щенков в Германию и во Францию. Им обязательно нужно чипирование, ветпаспорт (синий) с номером чипа и главное-прививка от бешенства, сделанная не позже, чем за 21 день до отъезда, родословная (если есть) и справка Форма №4.2 щенка уже уехали, и ничего больше не нужно было, все пересекли границу без проблем. Напишите мне, если что, скину ссылку, какие документы нужны в какую страну.