Домашние животные

У кого собаки болели чумкой?

Поделитесь пожалуйста....Как протекало заболевание и сколько по времени.У меня щенок нем.овчарки 6месяцев,привита,но заболела чумкой.К врачу обратились,колим всё что прописано.Началось с выделений на глазах,темпиратура 41,поноса и рвоты нет,кушаем сносно.Темпиратура держится уже 8 день,после жаропонижающих пытаемся даже играть.У кого были похожие варианты?
Ольга Царик
Если даже сделаны все необходимые прививки, нет 100% гарантии, что собака не заболеет. У меня как раз произошёл такой случай в жизни. После комплексной прививки и последующей ревакцинаии через 21 день, щенок в возрасте 4,5 месяца заболел чумой. После последней прививки до начала болезни прошло 43 дня. Спасла собаку каким-то чудом и тем, что была рядом постоянно и все это время боролась и верила, что я должна его спасти. В первые же сутки изменения поведения щенка обратилась к ветеринарам. Тут же был предпринят весь комплекс мер по борьбе за жизнь щенка, начиная с сыворотки, капельницы, уколов и прочее. Надежды на спасение почти не было. Мне опытный ветеринар сразу сказал: "Собака очень тяжёлая", что фактически означало- почти безнадёжная.
5 страшных дней на грани жизни и смерти. Щенок угасал на глазах, не вставал, не ел и не пил, часто и тяжело дышал. Через каждые 2-3 часа колола и антибиотики и обезболивающие и сердечные и глюкозу с хлористым, вливала противорвотное. У щенка не было сил глотать таблетки, тогда я толкла их в порошок, разводила водой и вливала раствор из детской спринцовки в задний проход ( рвота у щенка сохранялась, а поноса не было) .
Через 5 дней мой Дарушка поднялся и шаткой походкой пошёл к миске с водой. Это была победа!! ! Мы победили болезнь!! ! Какое это было счастье!! ! Дар полностью справился с болезнью и её последствиями и прожил более 14 лет.
Произошло это 16 лет назад, в далёком 1994 году в конце февраля, когда из-под тающего снега полезла всякая гадость. Поэтому я позже старалась прививать собак ежегодно к моменту таяния снега.
Благодаря своевременно принятым мерам и комплексному лечению нам удалось избежать последствий болезни. Дар начал выставляться с 7-месячного возраста, был азартным и выносливым спортсменом ( мы с ним по 20-30 км наезжали на велосипеде почти каждый день в сухую погоду) , стал замечательным отцом, опекал и защищал своего сына (моего самого любимого мальчика Солнечного) . Он прожил счастливую жизнь. Я очень благодарна Дарушке за то, что мне посчастливилось жить рядом с этим замечательным афганцем.
Вы должны справиться с болезнью и победить чуму! Удачи Вам и здоровья малышу!!!
Любовь Широкова
Лучший ответ
а на пироплазмозного клеща врач кровь брала -чтобы исключить

чумой уже лет сто не болеют собаки-если только у совсем нерадивых не привитых
Ольга Сахар
В 90-х годах была чумка у добермана. Чуть старше Вашего. Протекало заболевание очень тяжело, осложнения на печень. В двух лечебницах предложили усыпить. Нашла частного врача. Лечили около месяца, делала по 15 уколов в день. Долго отказывалась от еды. Вылечили. Прожила почти 10 лет.
Ta Samaya Edinstvennaya
Я не помню, было это в 83-85 годах, но собаку мы спасли, вот зубы здорово пожелтели..
Настя
если не запущенная форма болезни то можно вылечить, антибиотиками. да конечно зубы желтеют после такого страшного заболевания. у нас знакомые вылечили как они утверждают водкой, по столовой ложки давали. и их пёс дожил до самой глубокой старости. я слышал многие рассказывали, что делали прививки, а спустя какое то время собака заболевает. врач объясняет это что собака была больна. ведь при начальном заболевании это не так ярко выражено. желаю вашему пёсику поправится, и чтоб радовал своих хозяев!!!!
Aisha Simagambet
У нас собака болела два раза чумкой. Лечение было успешное. Собака дожила до 15 лет без последствий.
Вы на 100% доверяете этому врачу и уверены в диагнозе? Может перестраховаться и другому показать? Просто сейчас попадаются практикующие хирурги без дипломов, а уж горе-ветеринаров я повидала, был опыт.
Diana Yusupova.
Ольга Царик Анализы сдавали в государственной клинике,а у врачей были в двух местах.
Была чума у лайки в 93 не вытащили-осложнение на ЦНС после всевда выздоровления. От энтерита щенка в 4 мес. вытаскивал, но спустя 3 года от того же энтерита он умер
Albina Lebezkaj
Все тоже было. Не спасли. Но это давно было, тогда все собачьи болячки "Бициллином" лечили.... Здоровья собачке!
Привитая собака не болеет чумой. Это раз. Значит, либо прививка была "левая", либо где.
Был ягдтерьер из усыпалки. С чумой. Титр небольшой. Тем не менее, нервная форма пошла. Прожил еще чуть более полгода. Нервную форму вы поймете по тикам и приступам. Недели через 2.
В любом случае чума не проходит бесследно. К сожалению.
Ас
Аселька
Людмила Шеремет(Коротынская) Привитые собаки тоже могут заболеть, даже если вакцина была надёжная. Но они легче переносят болезнь и вылечиваются полностью.