Домашние животные

У 3-х мес. пекинеса на "щечках" появилась корка и краснота. Может быть от говяжьей печени ?

Пищевые продукты. Прежде всего: вареное и сырое мясо птицы, свинины, есть породы которым не идет мясо говядины, вареные и сырые яйца и рыба, молочные продукты, кукуруза, соя и изделия из нее, дрожжи, красные овощи и фрукты, цитрусовые, рыбий жир, растительные масла (соевое, льняное) и т. д. Особняком стоят сахар и шоколад, специи и соленые/копченые/жареные продукты, которые в принципе категорически противопоказаны любой собаке.
(Добавление)
Лекарственые препараты. Могут вызвать аллергию: любые антибиотики, сульфаниламидные препараты, амидопирин (пирамидон) , бутадион, барбитураты, хлоралгидрат, препараты наперстянки, морфина, хинин, вакцины и сыворотки, созданные на основе живых бактерий, новокаин, пчелиная/цветочная пыльца, альфальфа (экстракт люцерны) , витамины на основе пивных дрожжей (часто - комплексы витаминов В) , инъекции витамина В1.
Бытовая химия/косметика. Нередко после мытья шампунем у собак появляется зуд, перхоть и остальные признаки контактного дерматита (разновидность аллергии) . Именно поэтому рекомендовано мыть собак только гипо-аллергенными шампунями. К другим аллергенам этой группы можно отнести бытовую химию, которой мы пользуемся. Однако, собаки имеют к ней доступ крайне редко.
Эпидермальные аллергены. Т. е. волосы, шерсть, перхоть животных. У некоторых собак может наблюдаться аллергия на собственную омертвевшую шерсть во время сезонной линьки.
Паразиты, насекомые. Блохи, клещи, пчелы, комары и т. д. - их укусы также могут спровоцировать аллергическую реакцию у собаки.
Биологические организмы. А именно: болезнетворные и не болезнетворные бактерии, вирусы, грибки, гельминты (глисты и т. п.) . Такую аллергию называют инфекционной. Аутоаллергены. В редких случаях организм может сам вырабатывать аллергены. Как правило, это уже связано с серьезными нарушениями иммунитета и развитием аутоиммунных заболеваний. Каждый начинающий владелец собаки в той или иной мере сталкивался с этой проблемой. Специфика пищевой аллергии состоит в том, что у одних собак она может проявляться уже через несколько часов после приема нежелательной пищи, другим же понадобится несколько дней, недель, а иногда даже месяцев, чтобы возникли первые очевидные признаки аллергической реакции на продукт или корм.
Это называется «аллергическая реакция замедленного действия» , она работает по принципу «накопления впечатлений» - организм сначала «знакомится» с аллергеном, потом некоторое время успешно его подавляет, потом становится все более чувствительным к его действию, пока окончательно не сдается под его натиском.
Индира Есимбаева
Лучший ответ
Акмарал Карабалаева Большое спасибо Вам за содержательный ответ.
Акмарал Карабалаева Извините, а что нам с этим делать?
на счет яичек не подскажу, но печень и легкие собакам не рекомендуется. т. к печень задерживает в себе вредные вещества, а легкие полностью не исследуются и могут содержать болезни.
сначала надо исключить блох и рздражение от мытья с шампунем или купания в пруду-наиболее частые причины
Ольга Броммер