Домашние животные

МОПСЫ. Хочу завести собаку этой породы. О чем мне следует знать заранее?

Говорят они очень линяют. Есть проблемы со здоровьем. Так ли это? Что еще нужно учесть?
Если до минус 20градусов МОПСА не утеплять одежкой, предоставлятиь ПРАССИВНЫЙ и АКТИВНЫЙ МОЦИОН на улице, то у моей АБики линька 2 раза в году. С её шерстью справляемся с помощью пылесоса с РОТОРНОЙ ( вращающейся )щеткой. МОПС - это самый маленький из МОЛОСОВ. , поэтому обладает завидным здоровьем. Стандвартый вес МОПСА, частично решает проблему храпа. В рационе, при любом типе кормления обязательна КУРАГА и ИЗЮМ. Собачки хорошо поддаются дрессировке. Я для щенков приверженец ГАЗЕТНОГО туалета. Моя Абика в 4 месяца уже не клала кучки, а в 6 - уже не пускала лужи. С 4-х месячного возраста собачка посещает УДП, осмвоила курс "Собьака-компаньон ВН". При правильном уходе за МОПСОМ, запаха от собачки нет.
Принцесса По Имени Солнце
Лучший ответ
почитайте в интернете, посоветуйтесь с владельцами и заводчиками.
Марина Сакович
Линяют как и все. Единственное, знаю, что мопсы часто бывают со слабым сердцем. Но если грамотно кормить и обеспечивать моцион, то все в порядке.
Ирина Орлова
хрюкают, храпят и пахнут не оч приятно
Natalia ***
Принцесса По Имени Солнце Ваш МОПС неприятно пахнет?
Я не против мопсиков. Но соседка говорит о своём мопсе, что он действительно сильно линяет. Короткие волоски тяжело собирать. Молодая совсем собака, но когда её вижу, то она так сильно хрипит, тяжело ей, видимо, дышать. А, значит, ночью, это всё усиливается. Ленится даже на свой второй этаж подняться, хоть и не толстая, но упрямо стоит у лифта и на уговоры хозяйки не реагирует)) Чем её кормят-не знаю. Многое от содержания и кормления зависит. Порода маленькая, короткошерстная, как раз для квартиры. Подружитесь с владельцами мопсов, они Вам подскажут, как правильно растить эту собаку и, наперекор всем нехорошим слухам, Вы вырастите здоровую собачку.
а я люблю больших псов
Ульяна Скок
Ну они сцуко слюнявые и похожи на Новодворскую)))))
пердят, храпят, хрюкают- это при всей любви к собакам
‡ms†●
Собака именно квартирная.
А все остальное в книгах, породных форумах и сайтах.