Домашние животные

Какой метод дрессировки Вы предпочитаете? Я сам начинающий инструктор и ваши ответы мне очень важны.

ОПЕРАНТНЫЙ . Описан В. С. Варлаковым в 1992г. В группах - само собой - ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЙ.
Виктория Петрова
Лучший ответ
Полина Угольникова Прекрасно,по его методу я и занимаюсь он наш учитель,вы не против если я вас в друзья добавлю?
Надо вести речь не о МЕТОДАХ, а о методиках, т. е. СОВОКУПНОСТИ МНОГИХ МЕТОДОВ, которые применяют НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ дрессировки собак. Для щенка - это практически только вкусопоощрительный, наталкивания, игровой, подражателный.. . Для взрослых собак уже бывает не обойтись без принуждения и механики.. . Так что ОДНОГО МЕТОДА не бывает и НИКТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ дрессировщиков одним не пользуется. Другое дело, что ЛЮБАЯ бесконфликтная дрессировка лучше, чем постоянное давление на собаку и принуждение. Основной прием - это ЗАМОТИВИРОВАТЬ собаку, а это проще сделать на лакомство или игру.. . вот отсюда и соответствующие методы...
А у меня четыре таксы. Они дрессируются методом подражания и повторения, а за похвалу и ласку, что угодно готовы сделать. Младшие всему обучаются, глядя на старших.
Кликер тренинг (оперантный) , только описан он К. Прайор раньше Варлакова, который просто привез его в Россию. Пришли к нему от контрастного, как общепринятого ОКДшного, тк не все именно нам подходило (механика и в контрастном, и в чисто механическом вообще плохо воспринимается, что поделать - дворня).
Полина Угольникова Оперантный и кликер метод,немного разные вещи.
Виктория Петрова Оперантный метод разработан Скинером - Анохиным а 20-30-е годы ХХв. , когда К. Пайор даже дельфинов не дрессировала. Только в СССР победило учение Павлова, а на Звападе его примеляли, когда о кликере в кинологии и речи не было.
В первую очередь-нужно оценить психику, характер и поведение собаки. После подбирать метод дрессировки индивидуально. С одними нужно жёстко, а других можно зашугать жёсткими методами, некоторые собаки в форме игры хорошо дрессируются. Так же собаки делятся на пищевиков (лакомство) , аппортировочников (игрушка) , некоторые за "хорошо" готовы работать (мой пёс такой).
Галина Ковель
немца дрессировала игрой и пряником, а вот восточника крутом и пряником и длительной долбежкой в одну точку
Юлия Щербина
Да, действительно все зависит от собаки, от ее характера. Но в основном за лакомство.
Вкусо-поощрительный! Недавно кликкер на щенке попробовала.. . Очень понравилось! Быстрее соображать стал что от него требуется!
упорством лакомством терпением похвалой моя колли за похвалу смотрела в глаза как бы спрашивая ну что ещё сделать
Я своего немца отдавал в казарму и обучился!!
я узнала о методе повторения когда дрессировала кобеля а сука села рядом и стала за ним повторять мой кинолог сказала что это тдовольно часто встречается в практике))
Полина Угольникова Имитация у собак слабо развита,дрессируя таким методом,ВЫ не увидите реальных возможностей собаки!
Татьяна Никонова Называется подражательный! моей девке не помог! Больно хитрая оказалась! Только похволушки и вкуснишки!
оперантный