Домашние животные

Стоит ли кастрировать кота? не опасно ли это? и в каком возрасте это лучше делать ?

передо мной тоже стоял такой вопрос несколько лет назад. Я не сторонница кастрации. И долго тоже у всех спрашивала, сомневалась.
Но когда кот переметил всю квартиру, то пришлось. Такова судьба домашних животных. Но есть такие коты, которые не метят. Я, правда, таких не видела. Но Вы смотрите по ситуации. Говорят, что кастрируют где-то в шесть месяцев. Но нужно консультироваться с ветеринаром.
Сейчас мой кот в порядке. но было, что он на хвост свой набрасывался. И можно ожидать в дальнейшем мочекаменную и диабет. Ожирение уже есть.
Если Вы живете на этажах, у Вас нет дворика, то надо кастрировать. А если есть возможность коту выходить гулять и это неопасно, то пусть гуляет. И не надо кастрировать.
Анастасия Хомуха
Анастасия Хомуха
11 741
Лучший ответ
Валентина Кобозева спасибо, жалко все таки его, если метить не будет то и кастрировать пожалуй не буду.
Вот уж и впрямь ничего святого. :(
Алина Глухова
Алина Глухова
50 761
Валентина Кобозева а что делать, выпускать на улицу что б кошек бездомных драл?
Опасного ничего нет. Только узнайте, какого состояние здоровья кота. Если он здоров и противопокозаний нет - можно кастрировать. Делать эту операцию можно не ранее, чем в 6 месяцев и позже (лет до 8-10)
В целом, от кастрации плюсов больше, чем минусов.
Плюсы:
- Нет сильных гормональных потрясений,
- Кот становится спокойнее, соответственно не орет, не дерется с чужаками,
- Не метит территорию,
- Не плодит никому не нужных котят.
Минусы:
- Склонен к перееданию и, как следствие, ожирению (необходимо следить за рационом)
Как видите, плюсов больше. Имейте ввиду, чем раньше будет сделана операция, тем более домашнего, ласкового, не агрессивного кота вы получите. И наоборот - матерый, тем более уже крывший кот мало изменится по характеру. Хотя метить и орать, скорее всего, все-таки перестанет.

А теперь о наших праведниках, сидящих на Ответах. Это было и есть, люди (причем с небольшими знаниями в голове) будут кричать, что "это против природы, лишение кота смысла жизни, не гуманно, и т. д. " Во-первых, кот даже не поймет, что случилось. Во-вторых, это именно гуманно, так как не будет котят, которых либо выбросят, либо утопят. В-третьих, кот кастрированный живет дольше, так как (я уже отметила это) нет никаких потрясений, встрясок, волнений на этой почве. Кот становится спокойней и живет дольше.
Так что кастрируйте.
Валентина Кобозева спасибо большое
Юлия Молокова - Пономарева Как я посмотрю, у вас либо тоже знаний "не ахти" ("это было и есть люди...") - либо презрение ко всем, кто с вами не согласен (и потому, с вашей точки зрения, "глуп") - так вас и переполняет... Задумайтесь хотя бы на минутку над смыслом фразы "свобода совести". я, к примеру, не называю всех сторонников кастрации "извергами" (да и не считаю). Поскольку каждый имеет право на личное мнение. И своё я не возвожу (в отличие от некоторых) в ранг "истины в последней инстанции". Так какое, спрашивается, у вас есть право всех, кто с вами не согласен - огульно называть глупцами?.. "Чем кумушек считать, трудиться/ - Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?.."
Валентина Соловьёва Так, так. Я не навязываю свою точку зрения, я пишу свое мнение и только. Если человек пишет, что "кошка должна котится постоянно, это полезно, а стерилизация - плохо" я скажу, что у этого человека нет знаний. Потому как это вредно, и нет пользы. Здесь задали вопрос и я ответила то, что вам подтвердит любой вет-врач. Почему я должна сидеть и молчать, когда здесь говорят неправду, а незнающий человек в это поверит? Конкретно вам я ничего не написала. Я не написала еще никому в комментарие "вы дурак, сами не понимаете, что пишите". Я иногда поправляю, но никого не оскорбляю. Укажите мне, ГДЕ я написала слово "глупец"? Если я сказала "нет знаний", это не значит, что я обозвала глупым.
А еще на Ответах сидит много людей, которые не знаю зачем вообще отвечают, может ради балла. Их ответы в духе "нафиг тебе кошка, выбрось ее". И они пишут то, чего сами не знают. И часто дают вредные советы. Я назвала этих людей без знаний в голове, потому что это действительно так - где здесь знания?
Валентина Соловьёва Теперь по вопросу. Что касается влияние стерилизации на организм животного, то я советую вам про это прочитать. Ибо вы, как видно, этого не знаете. Я повторю, что никого ни глупцом, ни дураком не обзывала, не оскорбляла. Не представляю, откуда вы это вообще выудили (?)
И снова, что касается вашего ответа - я НИЧЕГО против него не сказала, ничего против вас. Ни на кого конкретно я пальцем не указывала. И если вы не поняли, кого я имела ввиду, говоря "без знаний в голове", а поспешно побежали тыкать меня носом, не разобравшись в сути дела, то я вам сочувствую.
Свой ответ я не возводила в ранг великих, глупцом никого не обзывала. Людей, которые не знают я только назвала "без знаний в голове". Что еще вас не устраивает?
Если животное беспородное, то кастрировать надо, это не опасно, кастрировать можно с 6 -7мес
Марина Чижова
Марина Чижова
14 278
Тут вот спорят насчёт психики кота после означенной процедуры. А я Вам так скажу: заранее ничего сказать нельзя - если Вы не можете с точностью определить темперамент кошака. Потому что люди напрасно считают, будто только у них есть и характер, и темперамент. Флегматичный кот, может, и отнесётся к "потере органов размножения" относительно спокойно. "Меланхолик" будет догло "плакать". А "холерик" в самом лучшем случае изорвёт все обои, а в худшем - и вас "не помилует".
...И вообще: не надо уродовать животное. "Амба - она тоже люди! " - как говорил Дерсу Узала. А кот - тот же "домашний тигр". И тоже в какой-то степени разумен. И требует определённого к себе уважения.
Анастасия Хомуха Я с Вами полностью согласна! Мало того, всем животным дана своя жизнь и своя судьба.
Нам, людям, кажется, что наша жизнь и судьба -это серьезные вещи.
А у наших животных так, жизнь как бы не такая , и мы вершители судеб.
Но давайте посмотрим, на нашу жизнь и на жизнь животных. И жизнь животных не мение серьезна, а то и более, чем у людей. Они сражаются за даму не на жизнь , а на смерть, они ведут страшнейшие разборки. Куда там людям! И если мы, люди, пытаемся их всунуть в рамки, приемлемые для нас , людей, то это еще ни о чем не говорит.
мы купаем наших чад, расчесываем, стрижем, надеваем на них ожежды и пытаемся из них сделать чуть ли не себе подобных. А спросили ли люди у свои животных-оно им надо!:)
Конечно, у кастрата интересы сужаются-есть да спать. Кастраты живут нашей жизнью. и нам, людям, это нравится, нас это устраивает.
Но это не значит, что это хорошо!

Такая политика приведет к тому, что кошек и собак скоро занеут в красную книгу!
Это не опасно, правда нужно больше уделять внимания к его рациону. После кастрации кот станет более ленивым, предрасположенным к лишнему весу и мочекаменной болезни. Делать это нужно в 6-8 месяцев. Плюсом будет то что он не будет "метить все углы в доме", будет более ласковым
Если Вы его не собираесь выпускать на улицу, то не стоит. У нас был кот, 14 лет прожил, ни разу на улице не был и не просил кошку и ничего не метил. Второму 8 лет, та же история. Мое мнение, если они не контактировали с кошками, то и метить не будут.
Людмила
Людмила
3 716
В возрасте 8-9мес. , но можно и позже. Это не опасно и через 4 дня и вы и животное забываете что у него что то было
То что начнется ожирение это однозначно, т. е. гормональное нарушение и иногда заскоки в психическом плане.
ничего подобного, не соглашусь с ораторами вышесказанного. во 1-ых при правильном питании никакого ожирения не будет, во вторых они так же игривы и +очень добрые. они не страдают и дольше живут, это научно доказанный факт. кастрация производится до 5-6 месяцев.
Ольга Павлова
Ольга Павлова
1 328
Валентина Соловьёва А я не соглашусь кое-в чем с вами.
"кастрация производится до 5-6 месяцев" - Как раз с этого возраста котов обычно и кастрируют, вплоть до более зрелого возраста. До 6-и месяцев ветеринары вряд ли возьмутся кастрировать котенка.
Фисун Татьяна Даже в Москве многие вет.врачи отказываются кастрировать до 8 месяцев. За границей кастрацию давно делают с 3-хмесячного возраста. Споры о возрасте кастрации до сих пор достаточно интенсивные.
Валентина Соловьёва В более позднем кастрировать именно можно, в основном именно в этом возрасте и кастрируют. У нас в стране кастрация ранее 6 мес не распространена.
не раньше смены зубов, 6-8 месяцев.
Стоит, для здоровья лучше, дольше живут, снижается вероятность онкологии семенников. Оптимальный возраст 6-8 мес. Раньше нельзя!.
Ну врят ли это опасно.. . У меня был раньше кот, мы его кастрировали, он жил все было нормально, но потом мы егоо усыпили ( он бедный мучился с почками ((( но врят ли это связанно. Но ща у меня дргуой кот, он не кастрированный и мы не хотим это делать, пусть животное остается полноценным.
Saira So
Saira So
648
не надо лишать кота единственного удовольствия в жизни
Елена F
Елена F
438
Валентина Соловьёва Да будет вам известно, что для котов ЭТО - не более чем инстинкт продолжение рода. А никак не "удовольствие".
Страдать кастрированный кот и вспоминать былые времена точно будет.
Кот после кастрации перестает метить территорию и искать кошку, Как правило катрированный кот становится спокойным, послушным и приятным для его хозяев. считают, что кастрировать кота необходимо в возрасте 7-8 месяцев. кастрированные коты по статистике проживают намного более долгую жизнь, чем коты, избежавшие кастрации. После кастрации Вы забудете, что значит дикий ор "мартовского кота". Мнение о том, что кот после кастрации станет полным - ошибочно. Некоторые животные вообще не имеют предрасположенности к полноте. Так или иначе кот будет полнеть только при неправильном питании и если ограничить его в движении.
мы кастрировали своего, а потом пожалели об этом. а так после 6 месяцев и больше