Домашние животные

что означает клеймо у собаки

Это щенок рожденный от производителей с подтвержденной породностью (разводными оцнками экспертов) от зарегестрированной и проведенной через клуб вязки и он оформлен актировкой, имеет клеймо и щенячью карту.
Галенька М.
Лучший ответ
Это примерно то же, что серийный номер на технике. Определенное клеймо регистрируется за одним питомником. Питомник ставит это клеймо на всех щенках собственного "производства", и его же ставят в родословную щенку. Именно по клейму определяют, что щенок принадлежит именно к этой породе и что родословная именно его, а не какого-то другого щенка. Клеймо чаще всего состоит из 3-4-х латинских букв и двух-трех цифр. Если вы нашли собаку с клеймом, в интернете существуют базы клейм и, введя буквы клейма, можно узнать, какого оно питомника, позвонить туда, они поднимут свои книги и найдут, кому продали этого щенка, позвонят хозяевам и собака благополучно вернется домой. Поэтому клеймо - очень полезная вещь. После букв идут цифры, это - внутренняя нумерация питомника, порядковый номер щенка, всегда индивидуальный, никогда не повторяется в пределах одного питомника.
Алёна Лапина
Если собачка потерялась по клейму найти можно через клуб, в клубе узнать о хозяевах .
Лина Шаврина
буквы клуб или питомник, цифры- порядковый номер рождения.
Оля Шапорина
Буквы принадлежность к клубу, а номер идентификатор непосредственно этой собаки. Так же как серия и номер паспорта у человека
не в виде лилии случайно на правой лапе?
Viktoria Nazaridi