Домашние животные
про клеймо у собак
а как проходит эта процедура? Я знаю, что ее ставят специалисты от клуба, но как и чем ставят клеймо? и не опасно ине больно ли будет собаке, если ей уже 1,5 года, и кожа очень чувствительная.
Спец. клейматор. А вы что, на выставку собрались? Если нет, то не стоит клеймить. почему до сих пор не клейменная7 Собак в щенячьем возрасте клеймят до 3 мес. , обычно.
Клеймить щенков - обязанность заводчика. Я к своим щенкам вызываю мастера-татуировщика, у него очень хорошие инструменты с тонкой иглой, даже мои крохи-тойчики совсем не пищат. И клеймо четкое и не стирается со временем, как это иногда бывает.
Чем старше собаки тем хуже переносят эту процедуру !
Своих всегда клеймим в 45-60 дней, вообще не пишат !
Сегодня клеймила 4х мес щенков, трудно удерживать и уже им больно, пищат, вякают.
Делается это как тату таким же прибором .
Может делать тот кто умеет и есть инструмент
Моей ставили когда маленькая была. Вообще думаю ничего страшного, заживет и на взрослой: ) Это как татушка
Ol'ga Sitko
ну да... только бывает что у людей с чувствительной кожей татушки очень плохо заживают, да и мне интересен сам процесс! как проходит клеймение!
Сейчас клеймение заменили чипированием.
Ol'ga Sitko
нет не заменили, есть постановление РКФ о клеймении, в России обязательно клеймо, а чип на усмотрение, как приложение.
Обычно клеймо ставят в 1 месяц. Ставит руководитель секции и заводчик. Ставят чаще на животе, ближе к лапе, в паху. Реже в ушной раковине. У моего -на ухе. Удобно-не надо заваливать собаку, вывернул ушко-и видно все. А ставят как тату-спец. машинкой с тушью. Конечно, собаке неприятно. А взрослой-проблематично. Она может просто не дать его сделать.
У нас клеймят специальной ручкой так что процедура переносится вполне нормально. Больно быть недолжно. А вот насчёт чувствительной кожи, если будет раздражение подавате супростин или другой противоаллергенный ппрепарат.
Ol'ga Sitko
у нас из-за ветов были аллергические шоки 2 раза, и полгода на противоаллергических сидели... тьфу тьфу тьфу, сейчас нормально, но боюсь что это клеймо опять вызовет какую нибудь реакцию... да и не знаю, нужно ли оно нам... вот и думаю...
1,5 года Вам этого не надо было, а сейчас надо когда у нее было 2 аллергических шока. Вы наверно просто хотите ее похоронить побыстрее, нельзя так издеваться над животными.
Ol'ga Sitko
надо было, просто не до этого было! У нас же в стране ветеринаров хороших нет, а пока я ее вытаскивала, прошла с ней через "ад", и теперь нам уже 1,5 года. А в чем издевательство? люди тату делают, и ничего? А если что попробуй докажи что собака твоя!
Я думаю вы даже плохо представляете себе что такое аллергический шок! Что я хочу сделать со своей собакой не ваше дело! Издевательство, это когда их голодом морят, забивают до смерти, опыты ставят и зоофилией занимаются!
моему ставили в 2 месяца... .
процедура проста.... иголками вносят тушь под кожу на ухе... типа как наколки на зоне делают =) делают вроже за один раз, поэтому собака может только вздрогнет как от иголки шприца при уколе!