Домашние животные

Надо ли на улице всем подряд давать гладить свою собаку ?

Мой пёс таких вольностей никому не позволит.. . Не любит панибратства.. . Хотя очень ласковый и нас обожает.. . ( порода - кокер - спаниель)
Юлия Овчинникова
Лучший ответ
да что то нет желающих гладить мою собаку, но я бы и не позволила
Олеся Шемякина
А зачем это делать, непонятно. Если вам на улице кто то понравился, вы же не лезите к нему с поцелуями.
да, и даже к тем кто еще не погладил подвести и попросить погладить)))))))))) шутка... это ваше личное дело на самом деле, потому что бернцы в принципе не навязчивые собаки и с возрастом перестанут лезть к чужим людям... это просто щенячее любвиобилие пока что... но чтоб хорошо социализировать собаку, ходите с ней везде, в палатку, на рынок, в парк, приучайте к людям, возите на общественном транспорте... таким образом собака научиться себя вести спокойно и послушно...
Nurgul Musurmankulova
Пока маленькая ДА, что рук не боялась, а после 5-6 мес. НЕТ, нечего.. . А вообще, смотря какая порода?!
Елена Сухарева бернский зенненхунд
всем подряд - нет. Только самым лучшим друзьям
Майя Линник
Если собака служебной породы и планируете заниматься защитной дрессировкой, однозначно НЕТ.
Если собака НЕслужебной породы и НЕ планируете заниматься защитной дрессировкой, то можно позволять гладить-общаться доброжелательным людям в целях социализации собаки. Но только если собака не провляет агрессию в ответ и вам самим это не неприятно.
Елена Сухарева У меня зенненхунд и дрессуру планирую
я своих не позволяю гладить.. мне неприятно когда чужие люди трогают моих собак и тупо улюлюкают... пусть декорашек тискают. Если служебная собака терпит прикосновение чужого, это не повод тискать ее, можно и огребсти за это от нее же.
Аня Бокова
Я б такую собаку выкинул, да и не заводил бы легавых
Нет конечно! а вдруг он потом начнёт и еду брать с рук чужих... и увести смогут, да мало ли что... зачем приучать животное к чужим рукам? ! У меня китайская хохлатая собачка-маленькая, но в руки никому никогда (чужим) не дастся, и при этом нет никакой агрессии на посторонних.
Ни в коем случае
У Вас беспринципная собака, если даёт себя гладить кому попало...
Нет только мне! :D
а вдруг вшами заразят
если хотите чтоб она не лаяла не кусала и не боялась людей то да а если вы против того что она может ласкаться ко всем когда гуляете то нет и смотря ещё какая порода
к нам тоже все подрят лезут
...всё зависит от того для каких целей вы завели собаку...