Домашние животные

Если пес ездит на попе а профилактика дронталом была месяц назад- опять давать противоглистное?

Сдать анализы нет возможности, пес в деревне у родителей. Натуральный тип кормление мясо проварено
Ludmila Xodina
У собаки могли засориться паранальные железы.
Каждый месяц нельзя давать дронтал. Очень вредно для печени. Глистов гнать можно не чаще, чем раз в 3 месяца.
Tany Koroleva
Лучший ответ
может у него воспаление параанальных желез
Ольга Крамар
Пока будет есть все бесконтрольно - гонять! Хотя это здоровья не прибавляет!
Gul`fairuz [Official Page]
Проверить анал. железы при необходимости почистить (а вообще то они так их чистят)
Да
Причем глисты
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение анальных, параанальных синусов секретом, который в норме жидкий коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым
Далее секрет загустевает, в нем образуются хлопья, в этот период животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов) . В это же время идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Лечение закупорки и воспаления анальных, параанальных желез.
Механическое очищение анальных, параанальных синусов.
При необходимости новокаиновые блокады с антибиотиком.
Системные антибиотики курсом от 5 до 15 дней.
В некоторых случаях промывание синусов антисептиками.
Применение ректальных противовоспалительных свечей.
В случае абсцедирования выбривается пораженный участок кожи и лечится гнойная рана.
При хроническом свищевании может потребоваться хирургическое удаление анальных, параанальных желез.
В зависимости от сил организма и микрофлоры вызвавшей нагноение анальных, параанальных желез - лечение может быть сложным и длительным, а в некоторых случаях выздоровление не наступает, тогда жизнь животного зависит от регулярных (иногда ежедневных) обработок свища анальной, параанальной железы.
Чистка
В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.

Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.

После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 2 - 3 дня.
Тамара Трумм