Домашние животные

Собака сегодня родила. Стала очень истеричной после родов

Стала очень истеричной после родов, не разрешает ходить по квартире, рычит, воет, мечется...Это нормально?
вполне нормально. она охраняет своё потомство. ни в коем случае не трогайте щенков, особенно первые несколько дней. а дальше - по её поведению сориентируетесь. старайтесь её не беспокоить, только принесите ей миску с водой, ну и с кормом можно предложить, хотя первое время ей может быть не до еды. не шумите. а щенков, кстати, не трогайте, даже пока она справить нужду выходит на прогулку. она учует запах обязательно, может вообще отказаться их кормить!
Татьяна Дорожкина
Лучший ответ
Первый день-два многие суки, рожающие первый раз, так себя ведут. Вот если это дольше продлится, тут уже надо думать.
__
______ _________
За неделю (а лучше за две) до предполагаемого срока родов суке необходимо подготовить место, где она будет готовиться к родам и рожать. Если собака спит на кресле (диване) , подстилку необходимо перенести на пол. Место собаки, готовящейся стать матерью, не должно быть посреди комнаты, в проходе или коридоре, ванной. Желательно выделить суке со щенками отдельную комнату. Если такой возможности нет, необходимо отгородить собаке угол размером примерно метр на полтора. Место должно быть защищено от сквозняков и света. Если место роженицы находится в общей комнате, на время родов и выкармливания щенков необходимо ограничить количество гостей, чтобы не нервировать собаку. За неделю до родов вы кладете на подготовленное место любимую подстилку собаки (привычную) . Лаской, уговорами с применением лакомств и любимых игрушек, приучайте собаку к новому месту. Она все поймет, и будет жить там с удовольствием. Перед самыми родами замените привычную подстилку матрацем обтянутым клеенкой, который нужно накрыть чистой пеленкой. Специальный ящик городить не надо, йорки не давят своих детей.
Татьяна Гоголь
Она не истеричная, а охраняет территорию, где находятся детки. Вам надо создать ей укромный уголок, где ей никто не будет мешать кормить, ухаживать и воспитывать деток...
Elena Medvedskay
обратитесь к вету, у меня подруга заводчица мопсов, у нее так с одной было, лечили, даже уколы какие то делали.
не совсем
наверное не совсем, надо ей успокоительное подавать.. у нас во дворе собака каждые 6 месяцев обзаводится щенками, с этими щенками играют все дети двора, три девятиэтажки, и ничего.. она спокойна и доброжелательна... всем рада.
Анна Дворецкая
...что много кричит, пилит и нервничает.. ? бигуди и сковородка в лапке ей не пойдут..
Послеродовой депрессняк присущ даже людям, а так просто охраняет она своих щеночков, это со временем пройдёт - когда она от них устанет.
Аня Егина
это после родовая истерия, она пройдет как только щенки подрастут
у меня то же было, пока детки не подросли и она сама не стала от них бегать.
Светлана К
Истерику надо пресекать. садится рядом с коробкой, разговаривать с ней зхвалить гладить. любую агрессию проявленную по отношению к вам пресекать. Я специально брала у собаки щенков, гладила их хвалила собаку. она поняла, что детей у нее не отберу, хотя жалобно скулила -"верни". На улицу вообще невозможно было ее вывести, она лапами меня толкала в сторону дома, облаивала в округе дома всех собак. длилось дня 3. Когда первый раз попыталась на меня рычать (охраняла щенков в первый день) , я щелкнула ей по носу, показала, кто вожак в стае. Главное не покажите собаке что боитесь ее. если сейчас ее истерику не прекратите она потом может начать бросаться и кусаться. мать за щенков готова жизнь отдать, оттуда и такое поведение.
Кстати, я наоболрот коробку с щенками ставила в свою комнату, где часто находились, чтобы собака привыкала и щенки привыкали, кроме того первые 2-4 дня за щенками нужно следить. Когда щенки встали на ноги, перевела их в отдельную комнату, поставила там вольер.
Лилия Куцевол
это нормально. пройдет со временем
Отделите ей уголок и поставте воду для питья.
вообще то не должна, что всем так относится?