Домашние животные
SOS!!!Сейчас обнаружила клеща у собаки(((
Опыта вытаскивания-ноль,муж на работе,как его вытаскивать или может стоит сразу к врачу поехать?Вы с клещами как справляетесь,наблюдаете за состоянием собаки или везете к вету после укуса?
Так как я ухаживаю за уличными двориками, то клещей бывает полно, несмотря на защиту. Я беру обычную прищепку канцелярскую (для бумаг такие бывают) , обхватываю у основания клеща и выкручиваю пока не отцепиться. Потом уничтожаю... Место укуса зелёнкой обрабатываю.
Прививок никаких не надо делать. Если собака здорова, то вакцина ей только навредит. Можно сдать анализ, но надо узнать через какое время после укуса реально определить заболевание, я не в курсе.. .
Наблюдайте за собакой. Не дай бог, если заметите что-то что вам не понравится (от поведения до ненормального цвета мочи -при пироплазмозе моча бурого цвета - сразу в ветклинику).
Диана Сорокатюк
Спасибо Вам за отклик и советы!
Нитка тонкая любая, делаете петлю, набрасываете, затягиваете и раскачиваете из стороны в сторону. Никакого масла. керосина и т. д. Вытащили, клеща сожгли, ранку помазали зеленкой. Все.
Диана Сорокатюк
А пироплазмоз,можно как-то перестраховаться у врача?
Во первых-какой клещ? маленький или уже насосавшийся? Вытаскивать нужно в любом случае, но если он маленький-с одной стороны сложнее, а с другой-меньше шансов, что собака заболеет, а если насосался-то вытащить легко, но вот слюну он в ранку точно пустил.. .
Итак-никаких масел, лаков, спиртов и водок (водку потом, после "операции").Если клещ не получает воздуха, то слюну он в ранку точно напускает.. Итак тащим клеща "а-ля натюрхель"...можно тупым пинцетом, можно ногтями-уверенным, но не резким рывком.. Оторвется голова... потом выйдет-не смертельно. Но, старайтесь не оторвать... Потом смазали место клеща йодом.. или водкой (себе налили 5 капель от нервов) и... в течение 7-15 дней следите за поведением собаки-если она становится вялой, отказывается от еды-идите к ветеринару с подозрением на пироплазмоз...
Диана Сорокатюк
Спасибо за находчивый ответ,я перестраховалась,отвезла к врачу,он там специальной штучкой легко его вынул,обработал,температуру померил,сказал-наблюдайте,а клещ был малюсенький и красноватый,врач сказал,что такие чаще всего переносчики(((Блин,я спать терь не буду всю неделю,наблюдать(((
против часовой стрелки и сжечь
Диана Сорокатюк
Я вся трясусь сижу,руки дрожат,сейчас пинцетом прицеливалась,но не могу,наверное все же к врачу сгоняю,а как перестраховаться от пироплазмоза,врач там предложит что-нибудь?
помажте масом. мне честно не помогло и я сама вытащилла. но головка осталась, мы позвонили вету сказали просто помазать йодом. потом все прошло само. если будет ухудшение состояния животного надо к вету.
После похода из леса я и моя собака приносили десяткам клещей на себе... .
их так же много во дворах, пошел сводить собачку в травку в туалет, а клещ тут как тут или проснешься утром и этот гад ползает по тебе в кровати.
Не надо панику подымать ...обрабатывайте собаку от клещей... .
Но уж если прицепился гад возьмите его под самое основание (шею) и по часовой стрелке выдерните вверх.
Делать нужно быстро тогда голова клеща не останется ранку обработайте йодом.
За 19 лет я с собак и себя сняла их тысячи тьфу! -тьфу! зараженных клещей не попадалось.
Вероника Воронова
если больной клещ укусит тут уже никто не поможет
Ну вы даете )))) Я из своего барбоса, на даче в день по 5 клещей вытаскивал. Он уже сам ко мне подходил и тем боком, где клещ сидит об ноги терся. Мол - вытаскивай. Вырвите пинцетом.
Диана Сорокатюк
Я боюсь пироплазмоза
Как вытащить вам уже написали, а теперь в лечебницу к врачу! Лучше не рисковать, пере бдить, чем недобдить. Поверьте, это ОЧЕНЬ СТРАШНО! Я из за такого вот клеща маленького, собаку потеряла.... сутки под капельницей не помогли, время упустили. Вот уже три года простить себе не могу! Над своей уже этой собакой, просто трясусь. Боюсь за нее панически. Не теряйте время, поезжайте, а то впереди выходные, может случиться все, что угодно.
Капните на него маслом, подождите чуть. Возьмите пинцет и выкрутите против часовой стрелки, захватив как можно ближе к коже. Место укуса обработайте йодом. И не паникуйте. Летом их будет масса. Возможно на месте укуса будет шишечка - со временем рассосётся. Купите в зоомагазине "Набор от укуса клещей" - там очень удобный пинцет, средства дезинфекции и инструкция - летом пригодится.
Быстро капнуть растительным маслом на клеща. Клещ отцепится от собаки, удалите его, сожгите. Место укуса обработайте спиртом. Все будет нормально!!!
вынимай его нафиг- помаж вазилином или керасином и вынимай через 5-10 минут
вчера только вытащила и в унитаз его к микробам в гости.
Не слушайте ни чьих советов! Бегом к ветеренару! Клещ может быть энцифалитным - это только анализы могут показать.
Алия Нарынова
собаки энцефалитом не болеют :)
прочти в инете, есть подробные инструкции, как обмотать ниточкой и тянуть потихоньку, чтоб башка не отрвалась.
везти не надо никуда, я иногда и ногтями подцепляю (у меня длинные) и аккуратно медленно вынимаю, не тяните, он с каждой минутой сильнее заглубляется!! !
тяните, а если оторвется башка, то тоже не помрет собака.
пинцетом нельзя! а то раздавить можно! главное целеньким вынуть! это не страшно и не сложно. и главное медлеееееееееенннннноооооооо.... тогда вылезет, а не порвется.
жду ответа о вытаскивании через полчаса!
Диана Сорокатюк
Млин,не могу,боюсь(((Поехала я к врачу
Диана Сорокатюк
Все,съездили,врач вытащил специальной штукой клеща,говорит,что такие красненькие очень часто переносчики,сказал наблюдать неделю(
Бегом к ветеринару!
несите в ветклинику. там удалят, сразу сдайте анализ крови.
подсолнечного масла капни на клеща, должен вылезти. если не вылезет аккуратненько его ногтями вытащи. бывает и такое.
ну вообще то чтоб его снять надо залить то место маслом подсолнечным и мин через 30 можно будет снять самой .а так ничего страшного это можно и без мужа сделать и сжечь клеща
Народная молва призывает намазать место укуса маслом, дабы утопить в нем клеща. Я пробовал заливать их разными маслами, мазями и прочей химией. Ни один клещ сам вылазить не захотел. Возможно, клещ в результате ослабляет свою хватку, но вытаскивать его все равно прийдется вам.
Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки) . Я использую для этого маленький пинцет. Клещ удачно выкручивается вместе с головой примерно в 7 случаях из 10.
лучше обратитесь к врачу.
К ветеринару, моя любимка весной чуть непогибла. Вытащите его и наблюдайте, тёмная моча и желтые дёсны, вялость, потеря аппетита это признаки болезни. Лучше не тянуть. Я вовремя заметила и обошлись уколом, без капельниц.
обмазать клеща маслом, что бы он не смог дышать. Через 15 минут он должен отвалится. Коли не отвалится, тащите пинцетом (тянуть прямо, не выкручивая. медленно)
Шанс подцепить серьёзную болезнь, на севере, ничтожен. Так что бежать или нет дело ваше.
Спиртом полейте на него или соль насыпайте. Тогда он сам выпадет. Собаки легко переносят укусы клещей.
Не старайтесь самостоятельно его вытащить, потому что может остаться голова, клещи очень сильно присасываются. Если клещ не выпадет, то лучше его тащить к ветеринару, что бы тот его удалил и поставил прививку.
Если укусила надо к вету БЫСТРО! И вопрос прямо сейчас? (вот обнаружили и сразу задаёте вопрос?) К вету БЫСТРО!!!!
Диана Сорокатюк
Ну да,вернулись из леса,всю осмотрела,а сейчас глажу и рукой замечаю под хвостом присосавшегося,млин,поехала я к врачу
Я корове вытаскиваю так: мажу его маслом растительным, а потом через некоторое время, прокручивая вытягиваю.