Домашние животные

Кто знает или сталкивался

с подкожным клещом у кошек, котов!! какие симптомы, как это выглядит хотелось бы посмотреть фото!! СПАСИБО
Выглядит это очень плохо, кошка лысеет, чешется и на коже могут образовываться коросты. Клещи они разные бывают, и по разному лечатся. Нужно делать соскоб с кожи. Клеща обычно лечат уколами иверктина, еще хорошо помогает раствор новомазана (им моют) . Новомазаном делают несколько оработок с интервалом 8-10 дней.
Лидия Милованкина
Лучший ответ
Лидия Милованкина Неправильный диагноз могут запросто поставить т.к. подкожный клещ трудно диагностируется. И не всегда с первого раза удается обнаружить клеща, но это не значит что его нет. Я тоже свина от аллергии лечила, анализы на паразитов все отрицательные были. И только на третий раз обнаружили клеща и поставили нотоэндроз (кстати кошачий клещ).
Лидия Милованкина Поправочка: не новомазан - а неостомазан
Успешно лечится, но надо обращаться к ветеринару. Заочно не вылечить. Я думал, что кота придётся усыплять, но за 1,5 месяца вылечил, даже собакин от него не заразился. А кот был весь покрыт коростой, особенно на голове, и всё кровоточило.
Клещ подкожный. Помогает Стронгхолд = но иногда несколько раз надо капать.. т.. е не одну обработку проводить
И еще = по моему мнению системные препараты хуже всего проникают в самые окончания ушных раковин.. почти прозрачную периферию. В общем понятно - кровообращение то плохое. И именно поэтому там всегда есть риск сохранения патогенного фактора (клещ, гриб) с моей точки зрения, даже при применении современных эффективных системных препаратов. Не обязательно сохранятся - но риск существует. Поэтому окантовку ушек хорошо подстраховать местными обработками.
Я бы взял ампулу фронтлайна спот он для кошек и намазал ватной палочкой эти кончики - все видимые области поражения с двух сторон. Только области поражения на ушах, густо. Т. Е. никаких на холку по инструкции. На холку - это если останется лишний препарат и вы не захотите его сохранить.
Предварительно ушную окантовку бы протер от грязи - если она есть и соотвественно немного бы приподнял этим кожные чешуи. Что бы препарат легче проникал под них... Но это не обязательно - они судя по всему и так рыхлые - иначе бы грязными бы не были.
Собственно не надо стараться мазать только и исключительно краешки - можно и на чистую кожу заехать. Кошка не умрет и хуже ей не станет. Я так вообще последней уличной кошке после просмотра ужасных ушей - не только ушной клещ, но и не пойми что на внутренней стороне ушной раковины помимо расчесов и воспаления - мазал всю внутреннюю сторону ушной раковины и так же капал в ухо.
На два уха ушла тогда вся пипетка - что то капнул внутрь, что то размазал. Никакими ватными палочками она мне не дала воспользоваться -пришлось пальцами размазывать как смог. Через тройку суток - ушки отличались как небо и земля. Пришлось правда еще отит подлечить. Если экономите, то пипетку можно использовать несколько раз - если останется препатат. Я тогда выкачиваю сколько надо инсулиновым шприцом из самого верха, дырочку затыкаю чем нибуль плохо растворимым из того что есть под рукой и храню в вертикальном положении - что бы препарат с проколотой и залепленной на живую нитку дырочкой не контачил, иначе протечет и растворит.. Хранится хорошо если дырочка заткнута, препарат не испаряется.
Ну и у меня бы не заржавело при этом и параллельно вторично Стронгхолд применить, если через неделю следы не пропадут. И снова через неделю фронтлайном из той же пипетки.. и еше через неделю - для гарантии.. в общем по ситуации.. .
ПС.
В принципе вместо фронтлайна может пойти наверное любой контактный препарат с акарицидным действием, не тоскичный для кошек. Фронтлайн я люблю потому что его один раз и нанести то надо на место поражения и забыть. Ну допускаю, что в некоторых случаях и повторить придется - но мне не приходилось.
Обильный однократный намаз именно мест поражения подкожным клещом фронтлайном у меня хорошо себя показал. Хотя производитель и не позиционирует такого. Здесь следует учесть, что лечил я только уши и головы - в остальных местах клещ не визуализировался. Т. Е. что там на теле - я не знаю. Не было расчесов -и все.
Но не всем фронтлайн пойдет - возможно многим он дорог. Да и не везде можно купить. ТОгда серную мазь, например, мазать ежедневно. Она в человеческой аптеке продается и дешево
Подкожный клещ у кошек, ушной клещ у кошек: лечение, симптомы
Бытует мнение, что клещ является насекомым. Это в корне неверно. Подкожный клещ у кошек и другие виды клещей – это членистоногие, которые способны нанести серьезный вред организму животного. На территории России наиболее часто встречается подкожный, чесоточный и ушной клещ у кошек, лечение которых современными препаратами проводится довольно эффективно.
Ушной клещ у кошек лечение и симптомы
Основными симптомами появления ушного клеща у котов и кошек является зуд и черные выделения в ушах. Животное может чесаться, трясти головой. Ушной клещ у кошек, лечение которого не было проведено своевременно и надлежащим образом, может стать возбудителем вторичных инфекций. Как правило, терапия ушного клеща
Яковлева Татьяна Кот шерсть выгрызает,вырывает как то так!!! красноты нету!!! диагноз врача аллергия на укусы блох!!