Возможно, правильнее эту организацию было бы назвать ЕНКАР-СКОР или, точнее, ЕНКА-СКО. Дело в том, что сначала была зарегистрирована Единая независимая кинологическая ассоциация (ЕНКА) . Мечтая о всероссийском статусе, ей сзади контрабандой добавили букву "Р". Затем в 1995 г. ЕНКА (Р) , желая поднять свой статус до общероссийского совместно с четырьмя дружественными организациями зарегистрировала общероссийское общественное объединение "Союз кинологических организаций (СКО) ". И опять забыла к официальному названию добавить слово "России", чтобы получился "СКОР". Если же отставить в сторону юмор по поводу названия, то необходимо признать, что СКОР-ЕНКАР является крупнейшей из альтернативных организацией. Если РКФ запланировала на 1998 год проведение более 400 сертификатных выставок и 36 различного рода соревнований, то СКОР, на тот же период, наметил порядка 30 выставок. Как определила в свое время конкурсная комиссия Минсельхозпрода России, отличие СКОР от РКФ состоит в том, что "СКОР является существенно меньшим общественным кинологическим объединением, не ведет централизованную выдачу родословных, не обладает единой базой данных по культивируемым породам собак".
Вообще критиковать СКОР после того, как его неоднократно раздраконили в изданиях Российской лиги кинологов, занятие неблагодарное. По нашему мнению, СКОР мог бы стать вполне симпатичной организацией, если бы меньше суетился по поводу своего статуса и был более разборчив в связях.
Домашние животные
Подскажите РКФ и СКОР-есть принципиальные отличия для выставочной карьеры собаки.
Аня - Скрылёва
Спасибо.Всё просто и понятно.А то заблудилась я в российских реалиях,после 18 летнего отсутствия.Когда уезжала ,всё было просто три клуба -служебных,декоративных и охотничьих и одни документы.А сейчас как то всё не понятно.Да и пугают знакомые,не езди в РКФ,там плохо относятся к американским документам..Вообщем попробую всё таки в РКФ.
Имеет, и вот именно ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ!! !
Родословные СКОРа и их выставочные оценки кроме САМОГО СКОРА больше НИКТО не признаёт. Собак с их доками НЕ допускают на выставки РКФ и за рубежом FCI. Качество поголовья на порядок ниже, требования тоже.. . По каким стандартам они судят у себя на выставках, это отдельная проблема, чАмпионами СКОРа становятся собаки с ОТКРОВЕННЫМ ПЛЕМЕННЫМ БРАКОМ!! !
РКФ - это ПОЛНОПРАВНЫЙ член Международной Кинологической Федерации (FCI), её доки признают ВО ВСЁМ МИРЕ. Качество поголовья на порядок выше. Очень много проводится выставок, эксперты более квалифицированные, признанные во всем мире. Собаку с доками РКФ можно повязать и оформить помет через СКОР, а вот наоборот НЕТ, РКФ их доки не признаёт и на свои выставки не допускает.
Лизонька Кравец
Нас на выставке РКФ в Рязани обошла сука явно находившаяся на тот момент на в лучшей своей форме, деваха с мордой кобеля, почти лысая, хвост супер крючком и кривые движения. А причина близкое знакомство устроителей с владельцами суки, и неприязнь судьи к питомнику в котором мы брали свою суку.
А вообще ответьте себе честно у всех у кого доки РКФ супер собаки? и весь помет от собак РКФ прям супер?
Лизонька Кравец
Была у меня сука Той-Терьер щенячка РКФ, выставили поменяли на родословную, все без проблем вот только под стандарт породы она подходила не очень но это пришло с пониманием стандарта, что на ногах выше должна быть и еще куча всяких но, однако РКФ.
Лично я думаю, что РКФ более извнстная организация в России и за рубежом.
РКФ - член FCI, следовательно собаке при хороших даных светит и международная карьера, а СКОР - дальше России не пойдет. С документами - аналогично. Документы РКФ - это документы FCI, а СКОР-овские - просто кусок бумаги.
РКФ не признает чемпионство СКОРовское, а вот Скор признает, но как по мне я лучше буду в РКФ нежели в СКОРе