Домашние животные

Усыпление животного - это убийство или избавление от мучений?

Елена ))))))
Зависит от ситуации. Эвтаназия безнадежно больного, страдающего от боли животного -избавление от лишних мучений. Эвтаназия животного с некорректируемыми патологиями поведения, неконтролируемой агрессией - вынужденная мера. Эвтаназия здорового адекватного животного "по семейным обстоятельствам" - убийство.
Елена Шабашова (Голоднова)
Лучший ответ
Зависит от каждого конкретного случая. Если усыпить молодое и здоровое животное, то это без сомнения убийство. А если старое и неизлечимо больное - то избавление от мучений, благо.
Елена )))))) А если молодое и больное?
смотря по какой причине это происходит... если по неизлечимой болезни то гумманно конечно усыпить.. а если надоел просто, то конечно убийство.. в вет клинике живут некоторые отказники, которых не смогли усыпить ветеринары.
Усыплять животное можно тогда, когда животное страдает и когда уже нет никакой возможности излечить его. Только в таком случае допустимо "усыпление".
Елена )))))) Я тоже так думаю. Но что если врачи никакой гарантии на жизнь дать не могут... Продолжать ли его мучать или усыпить?
..Говорят, усыпляют собак,
Избавляя наш мир от кусачих,
От больных.. .
За малейший пустяк,
За невинную шалость собачью.. .
Говорят, засыпают они.
Говорят.. .
А с больными морока.
А с больными так много возни.
И собак усыпляют.. .
Но, током.. .
Лапы спутал веревочный жгут,
И собаки,
Глотая прохладу,
Обреченно и преданно ждут
От хозяев последнего взгляда,
Ощущая неведомый страх.. .
Но страшна им не смерть,
А разлука.. .
...И отсюда та горькая мука,
Что в их мертвых осталась глазах..
Елена )))))) Вот зачем нужно ещё больнее делать человеку такими стихами? Не понимаю...
Моего кота усыпили... Ему нельзя было помочь... Он испытывал жуткие боли... Плакала просто навзрыд... Похоронила его, как близкое родное и любимое существо, в земле... Самый лучший кот был...
Елена Ковальчук В последнюю минуту я просто опустилась перед ним на колени и попросила прощения, что не смогла помочь...Что ни говори, а мы в ответе за тех, кого приручили...(

Даже сейчас слезы наворачиваются...Хотя прошло несколько лет...(((((
Избавление от мучений
тут каждый сам для себя решает что это.
но эвтаназию делают тогда, когда уже нет никаких шансов на выздоравливание и животное начало сильно мучиться.
хотя в любом случае это выбор каждого.
Ирина Расная
Гуманный способ избавление от мучений!!!!
Для старого больного немощного животного-усыпление это самый гуманный и разумный способ.
Елена )))))) Ну а если он совсем молодой, но шансы выжить слишком малы, а он мучается?
Татьяна Кузнецова Ну тогда ветеринар примет решение и поставит Вас в известность.
У животного, как считается, не души. С этой точки зрения, усыпление не убийство, а избавление от мучений.
Tatyana Ivanova
Валентина Вавилова у всех животных душа есть, но она, в отличии от человечнской, смертна, т.к. находится в крови
убийство - избавляющее от мучений
Aiperi Turdugulova
Нужно смотреть по ситуации, если животное серьезно больно, то лучше не мучать ни себя ни животное.
Опять же если есть хоть малюсенький шанс нужно спасать!
Елена )))))) А если шансы есть, но придётся его резать без конца и не факт, что выживет?
Избавление от мучений, если это животное больно...
Эвтаназия и животного и человека-это до сих пор не изученная тема нашего общества.
Эфтаназия - что же ещё сказать...
Мне все таки кажется избавление от мучений!
если усыпляют безнадёжно больного, мучающегося животного, то это избавление от мук. Во всех остальных случаях ветеринары убивают, видимо не хотят заниматься...
Anna Sulekina
убийство