Домашние животные

Подскажите!! ! Моей собаке 3 месяца, ее пора уже обучать командам? (сидеть, лежать и т. д.)

Она пока только понимает, что такое "нельзя", "пойдем" и "на".
Юля, вы молодец! конечно, можно, еще можете научить ничего не брать из чужих рук
Алина Лукашова
Лучший ответ
Можно обучать.

на примере йорка.. .

Дрессировка собаки выполняется профессионалами — дрессировщиками, но многим командам Вы сможете обучить собаку сами.

Команды подаются громко, четко, однократно (однократно, когда собака запомнила команду) и одним человеком (а не наперебой всей семьей) .

Обучение лучше начать с команды «фу» или «нельзя» - это запрет на что-либо, особенно – на подбирание с земли еды. Напомним: йорка запрещено бить чем бы то ни было – поводком, рукой, газеткой! Нельзя резко дергать за поводок. Вы всего добьетесь интонацией голоса, хлопком в ладоши и примитивным инвентарем. Например, если йорк что-то грызет, твердо и настойчиво, с угрозой в голосе, повторите «фу» , и в тот же момент хлопните в ладоши, или киньте на пол звонкий предмет. Впоследствии любое нарушение и команда «фу» будет ассоциироваться у йорка с неприятным эффектом.

«Сидеть» - перед едой показываем йорику кусочек лакомства (заранее приготовленные кусочек яблока или пресное печенье, сухой корм, мелко порезанные кусочки мяса) , произносим команду «сидеть» , и поднимаем лакомство над головой йорка, рукой, при этом, нажимая на его круп (зад) . За выдержку немедленно хвалим, и благодарим вкусненьким, постепенно паузу, во время которой йорк сидит, увеличиваем.

«Лежать» - посадив йорка по команде «сидеть» , и поддерживая его под живот (чтобы малыш не ударился) , аккуратно сделайте подсечку передним лапам, опустив собаку в лежачее положение. Во время действий многократно произносите команду «лежать» . При выполнении позиции похвалите, дайте лакомство. Паузу, во время которой собака будет лежать, надо постепенно увеличивать.

«Ко мне» - выполняется, как правило, на прогулке (прогулка=радость для йорка) , - собака приманивается лакомством, при этом постоянно произносится команда «ко мне» . Каждый подход поощряется – сначала кусочком еды, затем - лаской.

Произносите команду «Есть» («Кушать» ) каждый раз перед кормлением, и ваш питомец очень быстро привыкнет к режиму приема пищи. Принципиально, чтобы во время произнесения команды еда уже находилась в миске.

«Дай лапу» - эта команда закрепляется лакомством. Посадите йорка по команде «сидеть» , дайте лакомство, после чего возьмите лапу собаки, и, слегка встряхивайте несколько секунд, повторяя «дай лапу» . Отблагодарите своего ученика лакомством и лаской.

Йорки очень легко обучаются любым командам, если владелец прилагает к этому минимум усилий и сохраняет регулярность – как правило, за месяц занятий можно выучить все предложенные команды, и блистать отличным поведением своего малыша в обществе.

Основой воспитания щенка является веселая игра. На любую попытку насилия Йорк отвечает знаменитым упрямством терьеров.

Главное для его душевного равновесия - чувствовать свою важность и значение в доме!!!
уже можно. тем более, такая умничка!
Галина Мергер
Основные команды в игровой форме должны начинаться с момента появления щенка в доме.
Олеся Ильина
пора обучать
Да, пора
Вика Малина
я думаю что уже можно, чем взрослее тем как бы больше команд))
Да, конечно.
давно пора уже
да да да можно** ти только командуй и после кмандовании дай вкусненькое))))))))))))))))))))))