Домашние животные

Без стерелизации хорька мальчика некак не обойтись?

Некастрированный самец во время гона начинает метить территорию, ползая на животе и оставляя мочевые капельки, плюс к этому, пытаясь понравиться самочкам, его шкурка начинает издавать запах, да еще и становится какой-то масляной наощупь. Некоторые самцы во время гона становятся достаточно агрессивными, так как мужской гормон тестостерон просто зашкаливает (особенно если самец не вяжется) .
Вот мнение моей заводчицы (у нее кроме самок несколько племенных самцов) дословно: "Подумайте нуждается ли кто - то в услугах вашего самца . Плюс гон ( а длится он порой и 8 месяцев) - это состояния самца в период размножения, поверьте мне, ничего интересного не представляет - самец начинает издавать достаточно сильный запах, ты берешь его на руки что бы погладить, свою одежду после общения можешь сразу засунуть в стиральную машину, так как она пропитается этим запахом . Самец становится раздражительным, так как гормоны просто не могут оставить его в покое, он начинает оставлять в квартире мочевые метки ползая на животе, все что попадет под его живот, то и будет пахнуть им . Плюс к тому же в этом состоянии, пацаны просто перестают играть и интересоватся своими хозяевами, они думают только о самках, становятся злыми и агрессивными, если им не удается женится. А для того что бы удовлетворить аппетит самца, им за сезон необходимо - 15-20 самок .Вот, в принципе и решайте - стоит самца кастрировать или нет ."
Мнение другой заводчицы: " Гон у самцов длиться 8-9 месяцев, при этом, если у них нет самок, а одной самки им недостаточно, их мужской гормон (тестостерон) давит на надпоченики и развивается заболевание этих самых надпочечников.
Просто вы не знаете что такой гон, когда столкнетесь с этим, будет стоять под дверью клиники без уговоров, поверьте. Это запах, обгаженная квартира, мочевые метки на вашей кровати, тапках, вашей одежде. Этот запах будут слышать все, кроме вас, т. к вы в него внюхаетесь. "
Светлана Капулова
Лучший ответ
Если не хотите его спаривать, то надо кастрировать.
Вера Попова
обойтись. только пахнуть сильнее будет. а прианальные железы (основной источник запаха) удалять вредно для здоровья хорька.
Дания :)
Светлана Капулова Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.
К кастрации и запаху от шкурки эти железки не имеют никакого отношения.