Домашние животные

Йорку 4 года. С рождения был на сухом корме. Как перевести на натуральный без вреда для желудка и кишечника?

Перевод на натуральное кормление необходимо проводить в течение 14 дней.
Натуральный корм нужно давать отдельно от сухого корма – в разные кормления. Например утром – натуралка, а вечером – сухой корм (или наоборот).
Натуральные продукты стоит начинать давать небольшими порциями, постепенно увеличивая их количество.
Во время перевода на натуралку, обязательно следите за общим состоянием собаки, за её стулом.

Первые 7 дней натуральную пищу лучше давать на завтрак.

Первый день — каша из отварной говядины, отварного риса и свежей (тёртой на тёрке) морковки, немного подсолнечного масла.
Второй день – каша из отварной говядины, отварной гречки и свежей (тёртой на тёрке) морковки, немного подсолнечного масла.
Третий день — каша из отварной курятины, отварного риса и свежей (тёртой на тёрке) морковки, немного подсолнечного масла.
Четвёртый день – каша из отварной курятины, отварной гречки и свежей (тёртой на тёрке) морковки, немного подсолнечного масла.
Пятый день – отварная (нежирная) рыба, отварной рис и свежая (тёртая на тёрке) морковка, немного подсолнечного масла.
Шестой день – отварная (нежирная) рыба, отварная гречка и свежая (тёртая на тёрке) морковка, немного подсолнечного масла.
Седьмой день — каша из отварной говядины и курятины, отварного риса и гречки и свежей (тёртой на тёрке) морковки, немного подсолнечного масла.

С 8 по 10 день — количество натурального корма стоит увеличить до 50% от всего дневного рациона. При этом нужно включать кисломолочные продукты (творог, йогурт, сметанку), овощи (кабачок, тыкву, зелень). Но не переусердствуйте, иногда от переизбытка кисломолочных продуктов у собаки может быть понос.

С 10 по 14 день — количество натурального корма уже должно быть 70% от всего дневного рациона, а сухого 30%.

https://dajlapu.com/chem-kormit-jorkshirskogo-terera/

С 14 дня перевести собаку на натуральный корм уже можно окончательно.

Мнение, что ни в коем случае нельзя перемешивать сухой и натуральные корма. всё это индивидуально.
Светлана Опольская
Лучший ответ
а зачем?

если собака себя отлично чувствует и великолепно выглядит на сушке -то к чему эксперименты то?
Переводят с одного корма на другой постепенно увеличивая один корм и уменьшая другой. Одно кормление может быть сухим, а одно натуральным. Через неделю оба кормления сделать натуральным. Мешать в одну тарелку сушку и натуралку нельзя. А почему уходите с сушки?
Сабира Ахметова Потому что жалко собачку, что пищевых радостей в жизни не знала, да и натуральное, по моему, всегда лучше сухарей и полезней.
Екатерина Шлопак Натуралка, конечно, хорошо, но и здесь подводных камней хватает. Мои на натуральном корме, но только и думаю - хватает или не хватает чего нибудь нужного. Если бы была уверена в том что сухой корм лучше, то кормила бы им.
постепенно. смешивайте корм и натуралку, уменьшая кол корма.
книгу с диетами сбросить?
Сабира Ахметова Да! Спасибо!
уже, наверное, никак.... он на синтетике всю жизнь, вряд ли другую еду признает
Вы лучше песика домашней едой кормите и витамины покупайте какие нибудь а привыкнуть это легко ели ему захочетс покушать он съест все он и превыкнет
*женя *
обратиться к ветеринару