Домашние животные
Как наказать собаку, за то что она при моей попытки забрать кость из её рта, меня укусила, как бы "цапнула" ?
Восточно-Европейская овчарка, 1 год 2 месяца. Шли по улице, он взял кость с земли, я попытался забрать но он меня укусил и быстро проглотил
Нужно не наказывать, а воспитывать послушание. Накзание за непослушание должно следовать немедленно за действием. Лучше всего наказывать так, как мать наказывает: приподнять за шкирку, тряхнуть (в меру, конечно) и сурово объяснить, что вожак в стае - ты, ну или что ты выше ее по рангу (если вожак - кто-то из родителей) . Но овчарку ты вряд ли поднимешь. Можно сложенной газетой по носу стукнуть и опять же сурово отругать. Но поскольку она тебя уже кусает - делать это можно только в присутствии вожака, чтобы собака видела, что он - на твоей стороне. И в любых мелочах показывать, что по рангу ты выше ее.
Нельзя тебе ее наказывать, ты в семье не главный. Будешь наказывать, покусает по настоящему, станешь уродом или инвалидом.
Во-первых на курсы послушания вам с ним надо!! ! Пес уже большенький, а не слушается! И наказание должно быть сразу по факту - рыкнуть на него очень строго и громко и дать по морде как следует за укус! Можно потом специально его подрессировать: раскидать куски по дороге, где гуляете и на строгаче и поводке провести по маршруту, а при попытке схватить кусок - резкий рывок поводком и окрик ФУ!! ! Только громко, резко и внушительно!
Команда "дай", и смело в рот. При попытке укусить идти с костью к инструктору, он покажет как делать.
Дрессировать послушание надо, а наказывать сразу, иначе не поймёт за что.
Укусить за ухо или в таком случае взять за шкурку на шее и прижать к земле, можно зарычать или сказать что-то грозным голосом, без крика. Бить категорически нельзя - может укусить еще сильнее.
выгуливайте лучше пока что в наморднике, если не успеваете уследить)
А вообще подобное надо стараться пресекать, а не наказывать. Т. е. на выгуле следить за собакой, постоянно. Как только возникает подозрение, что пытается "прихватить" что-то с земли (не палочку поиграться, а дрянь какую-то, чтобы сожрать; ) ) - СРАЗУ же говорите "фу", ну и.... дальше - как Вы обычно - бьете по попе, или. . как Вы там ее обычно наказываете) (я колотила по попе) . А вообще - я начало прогулки "выбегивала" собак полчаса на поводке рядом с великом (сама на велосипеде) , а вот после того, когда у собаки после бега уже не остается сил на поиски гадостей, - отпускала с поводка - им тогда уже не до "поисковых работ" обычно)
Уже поздно. На месте надо было наказывать.
В тот момент, когда собака прикусила, по возможнсти встряхнуть собаку за загривок и ввалить ей по морде. При этом надо было все-таки отнять кость. А вообще чаще занимайтесь дома: заберите миску у собаки, когда она ест, или ту же кость, а затем опять дайте ей еду. При этом пресекайте любые попытки собаки продемонстрировать свое лидерство.
поздно наказывать (надо было на месте по носику слегка ударить и сказать фу)
а щас позно она все забыла)
уже никак не накажете, собака все забыла
Кастрируй !!!)))