Домашние животные
В каком возрасте безопасно кастрировать кота?Что бы не нарушить гормональный обмен...
В 7-8 месяцев обычно кастрируют.
В 7-8 месяцев, то есть когда кот первый раз пописает пусть даже в лоток, а не на коврик, и вы почувствуете (а почувствуете непременно) очень сильный отвратительный запах кошачьей мочи, значит кот созрел для кастрации. Вот тут надо хватать кота и лететь в клинику. Если упустить момент и кот привыкнет метить, то даже после кастрации эта милая привычка может остаться.
9 лет назад нас вет заставил ждать до 10 месяцев. Сейчас знаю, что и в полгода кастрируют и всё нормально.
В 10 месяцев.
от года
Примерно в возрасте 8 месяцев, хорошо бы это сделать до первой метки .
где то 10 месяцев
Оптимальный срок кастрации – как начнет метить (у всех по-разному, в среднем это 7-9 месяцев, есть, впрочем, небольшой процент уникальных котов, вовсе не метящих дома) . Единственное, концентрация гормонов, обуславливающая и половое поведение, и мечение, и вопли сходит «на нет» после кастрации в течение 2 недель (в среднем) и это не всегда устраивает владельцев ароматного кота. Поэтому многие предпочитают предвосхитить проблему, кастрировав в 5-6 месяцев, когда уже хорошо видно, «ЧТО кастрировать» и «неприличные привычки» (попытки использовать как кошку подушки, платочки и ногу хозяина) еще не успели сформироваться. Однако, есть мнение, что кастрированные в раннем возрасте животные тяжелее переносят мочекаменную болезнь или как правильнее будет сказать: синдром МКБ. Происходит это из-за того, что хотя животное уже более или менее сформировалось, мочеполовой канал остается немного недоразвитым (одна из его функций-то – половая - так и не была включена) . Синдром МКБ характеризуется образованием песка в мочевом пузыре и есть риск, что песчинки, проходя по S-образному изгибу уретры (особенность анатомии) закупорят проход. Соответственно, чем Уже вышеупомянутый проход, тем больше шансов его закупорки и сложнее ее исправить. Это лишь одна из возможных причин МКБ, но ее тоже следует учитывать.
Технически кастрация кота – дело пары минут, дольше подбирается адекватный наркоз. Семенники у нормального кота находятся в мошонке (т. е. , почти снаружи) и, вместо общего наркоза, нередко применяют обездвиживание в сочетании с местным обезболиванием и животное отходит от него быстро.
от года до 3х
Нашим бы мужчинам, да вместо котов. Прыти поубавилось бы
в 1 год
у меня знакомый кастрировал только когда он напал на него (имею в виду кот)
ни в каком, попробуйте мысленно кастрировать мужчину, разве он после им останется.
от года с плюсом