Домашние животные
У длинно шерстного кота скаталась шерсть!Может кто знает как справится с данной проблемой?
Выстричь не могу потому как до самой кожи надо ,боюсь задеть .Может помыть его чем то?Помогите пожалуйста что делать?
колтуны можно обрезать не пугайтесь это не так сложно. я однажды подстригла бродячую персидскую кошку. она была в панцире из свалявшейся шерсти. ничего подстригла. в общем технология такая. берете колтун и раскрываете то место где он крепится к коже. берете маленькие маникюрные ножницы главное чтобы они хорошо резали. и подсовываете ножницы между кожей и колтуном там в любом случае есть пространство. колтун немного оттягиваете и вам тогда будет видно где коже где шерсть. и по немного буквально по нескольку волосков отрезаете. самое сложное начать. потом колтун будет открываться и вам легче будет отрезать его. главное берите шерсть маленькими порциями тогда вы не повредите кожу. а брить точно не надо.
Только выстричь... попробуйте сделать это с кем-то вдвоем. чтоб помогли подержать. А выстригать не под кожу. Срежте колтун наполовину и дальше "раздерите"пальцами. Часто остальное распутывается. Потом пуходеркой пройдитесь.
Или бритьё. Или и то и другое)))
увы только стрижка
У меня такая же проблема. У коши тонкие и длинные волосятки, которые моментально сбиваются в колтуны. Чтобы предотвратить это - нужно регулярно вычесывать и давать витамины для шерсти. Я давала "Шерстевит", помогает очень хорошо, но ветеринары на сайтах закидали меня тапками, вроде он не очень для печени полезен. Хотя покупала в специализированном магазине. Чтобы не поранить кота нужны два человека. Один держит, другой по чуть-чуть выстригает колтун. Не целиком, а поэтапно. Тогда около кожи остается немного шерсти и ее можно пальцами или расческой аккуратно распутать.
Если вы живете в крупном городе, то есть парикмахерские для животных: платите хорошую сумму, отдаете кота вместе с колтунами грумеру и через некоторое время получаете своё животное в облегченном варианте и легком шоке.
такая же проблема у кота, незнаю, дома все стрегут, пробовали по другому ничё с этим не поделаешь, причём этот комок шерсти его самого напрегает, аккуратно подстригите.