Кастрация проводится с 7-9 месяцев, это самый оптимальный возраст. (Всё уже созрело, но он пока не понимает для чего ему это всё нужно)
Операция длится совсем не долго, животное отдают через 7-10 минут.
Бывает и дольше, это когда крипторхизм (когда яички не опущены в мошонку) Но и это не страшно.
Отходить котя от наркоза будет (смотря какой наркоз) примерно 6-8 часов.
Он будет спать долго, а когда проснётся его будет шатать, может и тошнить.
Не кладите его на кровать (он с неё может упасть)
Котик во сне может описаться, по этому подложите под него специальную пелёнку (купите в зоомагазине) .
Дня два не разрешайте ему спать на батарее.
Домашние животные
как ваш котик кастрацию перенес?в каком возрасте,и как отходил?
Мой кот от наркоза заснул с открытыми глазами. После операции пришлось орошать глаза из шприца кипяченой водой каждые 20 минут, так велел ветеринар (чтобы слизистая глаз не высохла и кот не ослеп) . Через час он проснулся, чувствовал себя неважно, пришлось влить ему обезболивающее. Правда, есть стал сразу. На следующие сутки был вполне бодр и весел. Кстати, прожил 16 лет. Думаю, жил бы и дальше, но у него образовалась опухоль. Которая и не оставила ему шансов. А вообще кастрация котов - это не так сложно (при правильном поведении хозяев) , вот стерилизация кошек - это действительно очень трудно (я это делаю только по рекомендации ветеринара, если нет другого выхода).
в 7 месяцев кастрировали. вет вынесла минут через 20 нам его. кот уже не спал, привезли домой, заныкался под диван, часа 2 там сидел, потом вышел. полностью от операции отошел к утру следующего дня
в 5 лет Вынесли с глазищами как блюдца Уснул в машине и проспал до вечера Утром здоров
коты обычно легко мереносят эту операцию, подготовка - 8-12 ч без еды. Возраст - не ранее 8-10 мес.
Ольга Матвеева
мне бы ее перенести
Кастрировали в 7мес. отходил как все, нормально. Перенес хорошо. зажило все быстро, дней за 10. Бегал и прыгал =) Все было как описала Анастасия Журавлева.
Кастрировали в 6месяцев, сутки полежал, раны зализывал, а потом вперед на занавески....
Мы подобрали уже кастрированного, взрослого. У мамы кота в 8 месяцев кастрировали, отходил как? Принесли домой, он вышел из переноски и пошел спать, проспал до ночи, встал поел и стал беситься, как будто и не произошло ничего, это мы переживали как да что, а он бесился :)))
лучше не катрировать вообще...
Ольга Матвеева
почему?