ту, которая Вам по душе.
Хотя список ограничений по породе настолько велик и разнообразен, что может и не нужна Вам собака?
Домашние животные
Какую породу собак лучше брать?? Кроме колли,миттельшнауцера,цвергшнауцера,шарпея,овчарки??
Судя по вопросу вам собаку не надо..
Ризенщнауцер, а почему бы не миттеля?)))
Он такой милый!!!

как бы любую, какая понравится, кроме перечисленных.
Смотря для чего; если просто хочется собаку, то любую, кроме "колли, миттельшнауцера, цвергшнауцера, шарпея, овчарки"?
почему мменно кроме этих? очень хорошие породы.
Все зависит от того, кому и для чего собака берется, а также в каких условиях будет содержаться. Конечно, если очень хочется, можно и дога взять в малогабаритную квартиру, но тогда нужно понимать, что из мебели можно будет позволить себе только коврик, так как на большее места просто не останется. Также есть "чудаки", которые для ребенка в качестве компаньона берут стаффа или бультерьера. Но это ведь скорее экстрим, чем разумный подход к выбору собаки.
для дома самая лучшая порода - королевский пудель.
1. это единственная собака, которая не линяет. Правда, его нужно расчесывать, но какую собаку не нужно?
2. пудель благороден и совершенно не ревнив - рад и кошкам и собакам
3. прекрасно поддается дрессировке
4. если его подстригать, красив как Аполлон
5. любит детей
6. с годами он настолько умнеет и очеловечивается, что только диву даешься
Мой пудель с возрастом научился улыбаться и петь (по-собачьи, разумеется) под гармонику
Недостаток этой породы - нужно следить за ушами, так как бывают отиты
3. прекрасно поддается дрессировке
5. любит детей
Для чего ?
На выставку сходите и посмотрите вживую на породы.
золотистого ретривера- прекрасная семейная собака
посмотрите какой у нас красавец!

чихуашнауцера
тибетского мастифа....))))))))))))))
Я советую обратиться к кинологам - вам подберут.. .
А вот ответ MERI BOND полностью противоречит моему опыту.
Во-первых, пудели не единственная не линяющая порода.
А во-вторых, они не всегда любят детей. Меня же пдуель в детстве покусал.
питбультерьера.