Домашние животные

Чумка или Энтерит??

Родителям подарила Немочку Николь, ей сейчас 7месяцев. Они живут поселке,специализированных ветеринаров нет. У Николь 2 дня назад начались следующие симптомы заболевания: полный отказ от пищи,при заливании в рот-рвота, понос с кровавыми выделениями, пьет много воды. Забивается в темное место,нос сухой. Клизму делали с рисовым отваром, выходило с кровавой слизью(немного). Сегодня с утра залили водочку с яйцом не вырвало. что же может быть. МОжет быть у кого-т отакое было? Помогите пожалуйста
При обильной рвоте и диарее, из организма происходит потеря жидкости и электролитов. В таких случаях смерть животного происходит не от болезни как таковой, а от обезвоживания. Необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов капельными вливаниями растворов (глюкоза, рингера локка, диссоль и т. п.) . Кроме антибиотиков и растворов необходима поддержка сердца (милдронат, рибоксин) . Так же необходимы иммуномодулирующие препараты (ронколейкин, фоспренил и тп) . Так же необходима гиперимунная сыворотка (витафел) . Так же Вашей собаке необходимы кровоостанавливающие препараты (викасол, дицинон, этамзилат).
Оксана Чечулина ( Гуль)
Лучший ответ
Какая вам разница ТЕПЕРЬ, что с вашей собакой. Скорей всего вы уже опоздали с квалифицированным лечением. После начала кровавого поноса собаки умирают дней через 5 максимум, если это энтерит, а чума (но это не она) , при таком развитии болезни переходит в нервную стадию со всеми вытекающими последствиями.
Вашей собаке антибиотики нужны (какие именно, сможет установить только ветеринар) и не клизьмы, а капельницы и сердечные.

И что характерно, про прививки вы не упоминули ни слова. Может, их и вовсе не было?
Водочка добьет собачку. Сейчас не важно уже, что было у собаки. Гадать на эту тему не имеет смысла. У собачки неудачные хозяева. Поселок в тундре? Тупо ждать когда собака погибнет от водки и вируса, надо нанимать машину, трактор, телегу и ехать в город. в ветеринарную клинику. Или не ехать, а просто копать ямку.
А как мог щен заболеть хоть чумой, хоть этеритом?? ? Почему собака в свои 7 месяцев не привита?? ? Плановая прививка должна была стоять в 6 месяцев! Ищите врача!! ! Срочно! Сами вы с такой серьёзной болячкой не справитесь. И понос с кровью очень серьёзный симптом. Шансов мало...
это надо такси вызывать и везти собаку Срочно к ближайшему ветврачу!!!! даже в другой поселок или город. а от водочки с яйцом только хуже станет!
Svetlana Sarsenova
Жалко псинку... .
Вы сюда пришли зачем?
Вам на ветфорумы надо, хотя поздно уже ИХМО.
Берите машину срочно и бегом к вету.... Кровь это очень плохо, собаку надо лечить антибиотиками по часам и делать капельницы ( в противном случае собаки у Вас скоро не будет) . Водку нельзя давать собакам вообще, тем более если энтерит. Собаку то интересно вообще прививали????
Мы похоронили 3 щенков. Первой поставили диагноз энтерит, лечение было начато поздно. Собака умерла на 3 день. Второго щенка отвезли на следующий день в клинику, 2 дня лечили, тоже не спасли. Потом взяли сразу двоих щенков. Та же самая картина. Понос, рвота, отказ от еды от воды, и все время спать. Не теряя времени нашли в станице вет врача время было вечер. Поставили сначало диагноз переохлаждение у одной собаке, у другой все было хорошо. На второй день день заболела и вторая. Вет врач решил поставить диагноз энтерит. Собак кололи всякими препаратами. Им становилось тоже хуже. И когда умерла 3 собака. Мы решили уже не слушаться врача, а сделать по своему. На 3 день болезни накормили насильно "хлеб с молоком" + яйцо с водкой (это днём) вечером бульон с хлебом + яйцо с водкой. Незабываемые поить каждые 30-40 минут по очереди: крапива, вода, ромашка. На второй день утром яйцо с водкой + каша, днём тоже еда + яйцо с водкой, и вечером тоже самое. На 3 день самолечения собака сама поела. На 4 стала пить. На сегодня 12 день со дня заболевания. Щенок ест, пьёт, играет, гуляет. Постепенно раздувается живот. Мой совет такой поите (как можно чаще) и кормите (3-4 раза в день )насильно. Рецепт яйца: один белок, одна пластикоавя крышка водки, две воды. Размещали, это на два захода. И дали запить. А если не комить и не поить, то ни кишечник ни желудок работать не смогут. Водку с яйцом не больше 3 дней. Конечный диагноз чумка