Домашние животные

Хомячку 2 года,нормально ли что он начал лысеть? (сильно лысеть,проплешинами) Это старость?или болезнь?

Прошлой зимой были залысины,но чуть-чуть! Витамины даём! Ещё звуки издаёт непонятные,которых раньше небыло никогда!! Как можно помочь?
Sofia Camponero
Ваш хомяк - как горный кавказец-мужчина! По человеческим меркам 100 лет прожил! Его лысина - как признак мудрости!
Леночка Сорокина
Лучший ответ
Их средняя продолжительность жизни - 1,5-3 года, максимум - 4 года. Поэтому ухудшения состояния здоровья в этом пожилом возрасте обычны (точно также к старости выпадают волосы, ослабляется зрение, ухудшается состояние кожи и у других животных, и у людей.
С витаминами советую быть по-осторожнее, особенно если вы используете препараты для других животных, не консультировались по этому поводу со специалистом и не расчитывали предельно точную дозировку. Может случиться избыток витаминов в организме, что гораздо опаснее, чем их недостаток. Предпочтение лучше отдавать натуральным витаминам, из пищи - например, проросткам пшеницы и овса (для этого семена следует положить во влажную вату, когда они набухнут и появятся белые ростки - ежедневно скармливайте понемногу) . Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Лучше полностью исключить любые лакомства с вашего стола.
Масляный препарат витамина А (ретинола ацетат) может улучшить качество шерсти, но с ним следует быть осторожнее.
Также очень полезно двигаться, особенно в хорошо проветреном помещении. Предпочтение лучше отдавать бегу в надежном колесе, прогулкам в вольерчике (оснащать его лучше безопасными развлечениями - лабиринтами, туннелями, коробками с лакомствами. А лесенки, канаты, и т. п. лучше вообще не использовать).
Юлия Юмашева
2 года для хомячка - прилично
старенький
Elina Slastina
Попробуйте как подстилку использовать кукурузный наполнитель или бумажные полотенца, если держите на опилках или кладете сено, то запросто может быть грибковое заболевание, с опилками много всякой гадости принести можно. На всякий случай пользуйтесь резиновыми перчатками когда клетку обрабатываете. Хомяк в возрасте и иммунитет, естественно, ослаблен, подхватить мог что угодно.
Ирина Кваша
Хомяки как и мыши редко живут больше двух лет