Домашние животные

У меня умирает собака. Лечить уже поздно. Да и старая она - 12 лет. Ждать, когда она умрет? Или усыпить?

Вы знаете, очень трудно что-то советовать. У меня была собака, красавица догиня, заводчики хотели ее усыпить щенком из-за бельма на глазу. Я пожалела и взяла ее. Бельмо скоро ушло, собака выросла, прожила 9 лет и резко заболела, после операции врач сказал, что она не выживет, предложил усыпить, а я никак не могла решиться. Все надеялась на чудо. Вот сейчас пишу и реву. В результате она все равно умерла, но как мучилась, и я ругаю себя, что не дала согласие на усыпление. А сейчас у нас боксер, уже старенький и будет стоять та же проблема. И опять я задаю себе вопрос: смогу ли я? Хотя, если здраво рассуждать, то надо пожалеть своего друга. Душевной силы Вам и терпения.
Должна сказать, что специально я собак не заводила. Одну пожалела, других подобрала. Боксер тоже подобранный. Разве мимо пройдешь? . Наверное, если Господь дает, то он знает что делает. Может и Вы поможете какому-нибудь существу.
Людмила Битиньш
Лучший ответ
Пожалуйста, ради нее! Не давайте мучиться, усыпите!
L E N A R A
Как бы ни было тяжело, но надо усыпить и не продлевать собачьи мучения...
Усыпите. Не мучайте собаку и не мучайтесь сами. Помните? Хозяин так любил свою собаку что рубил ей хвост по частям, а не сразу.
у моего кота был спазм мочеточника. под наркозом вводили катетер, потом опять. так неделю. врач сказал, что помочь больше ничем не может. сутки проревела и отвезла к врачу. не могла видеть как он мучается.
потом так погано на душе было. но успокаивала себя только тем, что он уже не страдает. если врач не дает хороших прогнозов в лечении, то лучше усыпить. им же больно. только готовьтесь, что будете жевать себя. 12 лет-это целая жизнь.. .
слов нет, как их жалко.. прямо до слез. держитесь...
Она пожила достаточно, но с болью жить ей очень тяжело. Лучше усыпить, пригласив ветеренара на дом, а затем самому похоронить. Этим Вы избавите её и себя от мучений. У нас была собака (французкий бульдог) с таким же диагнозом и еще с кучей заболеваний. Мы её очень все любили. Было тяжело принять решение, но подумайте как ей больно.
Если соба мучается, то лучше усыпить. . Держитесь..: (
Трудно ответить однозначно. Хотела ответить, как большинство, разумом, а не получается. Я не знаю, как поступила бы в такой ситуации.
Любое из решений Ваших будет только Вашим (((
Нууу... как бы и так и так нехорошо.... примите решение, мысленно поменявшись местами с вашей собакой.
Ждать ...
если она мучается не так сильно, если двигается, ест, ходит в туалет, то не усыпляйте, ждите, а если сильно мучается лучше усыпить новерно (((хотя это так тяжело!!
не мучайте животное усыпите
Смотря чем болеет. Если мучается от боли, то надо усыпить, для нее так лучше, "спасибо" Вам скажет, что избавили от страданий.
Не обижайтесь, но мучения в вопросе усыпить/не усыпить из-за жалости к себе. Забудьте про себя, подумайте о собаке.
У родственников был пудель сердечник с рождения. Вся жизнь на обезболивающих уколах. Усыпить жалели. Так под конец пуделек сам на диван ложился, где ему уколы делали, задолго до положенного времени укола.. . Боли были адские. Собаки вообще существа очень терпеливые и скрывают боль.. . Но разве это жизнь? Вы бы хотели жить такой жизнью?
решать вам но поймите она же страдает
Юлия Юлия
усыпить гуманнее, если она мучается от боли, если нет, лучше ей еще дать пожить немного.. . мой немецкий овчар (того ж возраста) так еще четыре месяца протянул до лета, даже снова начал вроде бы поправляться, но все равно умер...
Silvia Sturza
Ну сами подумайте. Усыпите и потом всю жизнь будите вспоминать и думать, правильно ли вы сделали. " Может быть она больше бы прожила, если б не я? " Пытайтесь сделать для неё всё возможное, если даже не поможет, ваша совесть будет чиста. Выже не хотели б чтоб вам не дали своей смертью умереть, а если собаке уже 12 лет - то она непросто какаят там собака, а член семьи.... Если от боли мучается обезболивающее давайте (если не "адские" мучения) , ухаживайте. А если сильно мучается то лучше усыпить.. . Моему старому бульдогу 16, когда ему было 10 ветеринары сказали чтоб готовились, он тогда уже не ходил и не лаял, а пищу ему исскуственно приходилось вводить. Но мы с братом его выходили. ..щас не щенок конешно, но здоровый престарелый пёс, даже бегает по утрам. Умирать не собирается!
Ждать. Пусть умрёт своей смертью, и вас совесть мучать не будет!
Умерают засыпая!! А собаку потом заведёте! 1
У нас тоже умерла думали не заведём, а сейчас уже 2!!
конечно лучше усыпить, если бы она умела говорить то сказала бы то же самое
Конечно усыпить и не мучать себя и животное!!!!
как совесть подскажет
Elena Shatalova
усыпить
Если лечить уже бесполезно, то необходимо усыпить. Это будет более гуманно, чем ждать ее смерти. В природе таких животных съедают хищники, как только они начинают слабеть. И они не мучаются.
Это животное, а не человек! Не стоит продлевать ее мучения. Вспомните, наверняка вспомнится как кто-то из тяжело больных знакомых молил о смерти. А рак - это всегда больно невыносимо! Людям морфий колят в таких случаях, а собака терпит. Очень тяжело терять своих друзей :((( но такова жизнь. Вспомните, сколько радостных моментов она Вам принесла! ;) сколько лет была с Вами!
у меня было собаке 14 лет, она не могла уже даже ходить, мы усыпили ((( вызывали на дом, оч. дорогая процедура. а самим отвезти духу не хватило. обревелись все, а что делать, и ей тяжело и нам
зачем мучать невинное животное?? ? усыпить, но.... собака должна умирать своей смертью.... прокансультируйся с ветеренаром!
Моя собака умерла года 7 назад ее звали Умка она очень рано умерла я по ней скучаю.