Домашние животные
Больной котенок
Котенку 1.5 месяца плохо кушает через день после покупки начался понос и рвота давали ему молоко сметану икру с вяленой рыбы кусочек колбаски вареной как лечить и чем кормить?
Настоятельно советую Вам ознакомиться со ЗДОРОВЫМ натуральным питанием для котят и кошек - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
Сметану разбавляйте водой, поскольку этот продукт достаточно жирный, могут начаться проблемы с печенью. Икру ИСКЛЮЧИТЬ. Колбасу ИСКЛЮЧИТЬ.
Кратко изложу основные моменты кормления, на мой взгляд:
Ежедневно - сырая, предварительно промороженная в морозилке не менее 10 дней, измельченная мелко-мелко говядина; 3-4 раза в неделю - вареная, предварительно перед варкой промороженная в морозилке не менее 10 дней, измельченная мелко-мелко, без кожи и костей курица; 3-4 раза в неделю - 1 перепелиное яйцо (можно сырое) или 1-2 раза в неделю - вареный куриный желток; ежедневно - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурт, сливки - не жирные (не более 10% жирности) , без фруктовых или сладких добавлений; 3-4 раза в неделю - творог, не кислый, без фруктовых или сладких добавлений, обязательно свежий; жидкие молочные каши - манная, рисовая, овсянная - можно ежедневно в очень маленьком количестве; ежедневно - коровье молоко (этот вид молока можно давать котятам только до 3-х месяцев, у более взрослых котят и кошек коровье молоко не усваивается и вызывает расстройства желудка, понос) , желательнее козье молоко давать вместо коровьего. Свежая фильтрованная или кипяченная вода должна стоять постоянно в миске, менять регулярно.
В подобном возрасте уже можно добавлять ежедневно 1 измельченную в пыль таблетку КАЛЬЦИДа в пищу (это БАД, содержит кальций, необходимый кошкам, которые питаются натуральной пищей; кальций необходим для урегулирования баланса кальция, мало получаемого из продуктов питания, и фосфора, который в избытке) . Вообще, существуют схемы расчета дозы кальция на массу тела котенка или кошки или на массу съедаемой пищи. Советую ознакомиться с ними :)
В возрасте от 1-1,5-2 месяца нужно кормить не менее 6 раз в день котенка. От 1-1,5 месяцев начинают потихоньку (по одному новому продукту в день) прикармливать котенка. Прикорм можно начать с говядины, постепенно переходя к другим продуктам. Тщательно и постоянно после каждого продукта следите за реакцией на него котенка - нет ли зуда, аллергических реакций, расстройства желудка и прочего-прочего.
Касательно промышленных кормов - Роял Канин один из самых-самых более-менее безвредных кормов для кошек нынче, на мой взгляд. По совмещению натурального и сухого кормов не скажу много, поскольку кормлю натуральным. Сложилось такое мнение, что если уж и добавлять в питание кошек сухой корм, то уж совсем-совсем в малом количестве, в качестве "перекуса".
Желаю скорейшего выздоровления Вашему пушистому счастью :)
Кормить вареной курицей или говядиной, можно каши с мясом и овощами, кисломолочные продукты, мясные консервы для детей или для котят, только не вискасы, дрискасы, китикеты. Нельзя все жирное и соленое. Молоко только как слабительное. Сухой корм ему пока рано, попозже можно на сушку перевести. Вода должна быть постоянно. Дайте сегодня котенку человеческие лекарства от рвоты и поноса.
Если он ничего не может есть и пить, то срочно в клинику проверить на панлейкопению, померять температуру, вколоть сыворотку и антибиотики. Панлейкопения убивает за сутки.
Ещё бы разной дряни ему подавали, он бы и помер. Всё, чтовы давали, давать нельзя, особенно нездоровому котёнку.
кормите правильно, вы как будто специально выбрали то что ему нельзя!
Самый дельный совет это хороший корм для котят, например Royal Canin Baby Cat сухой или паштет.
в магазинах для животных продаются специальные средства - лучше в виде порошков. называются что-то типа "лактион". Но там, скорее всего, подскажут.
А кормить лучше чем-то мягким и жидким. Видимо, молочные продукты ваша киса переносит не очень - ну так попробуйте тушенку или специальные корма, лично я рекомендую мягкие подушечки "китекет". Они жиже чем "вискас". И покупайте лучше не в баках, а в пакетиках. Но не давайте все сразу, т. к. кошки, особенно котята, не умеют контролировать аппетит. Может, ваш маленький элементарно переедает.
Господи. Простите, но если бы Вы сами это съели, то у Вас тоже и понос, и рвота были бы...
Котенку есть не давайте, только капайте в уголок рта кипяченую воду (можно из разового шприца без иглы в качестве пипетки) . Чем кормить дальше - подойдите к врачу -ветеринару. Но сухой корм - в принципе не лучшее питание для котов: велика опасность мочекаменной болезни. Все перечисленные Вами продукты - вообще не пища для животных, а тем более котят, от нее и помереть недолго! Если к утру все обойдется -дайте немножко отварной курочки (мелко порежьте или в фарше) , кипяченой водички. Уж если завели котенка, то покупайте спец. литературу по уходу или советуйтесь с ветеринаром. У кота всегда должна стоять мисочка с чистой кипяченой водичкой, ее нужно обновлять, а мисочку мыть. Считайте, что Вы завели себе маленького ребенка.
В случае, если вы взяли котенка не на улице, а в питомнике или просто из дома, то лучше всего спросить у прежних хозяев, чем он питался у них, и продолжить кормить таким же образом – будь это профессиональный корм или натуральное питание.
Если вы являетесь приверженцем готовых промышленных кормов, то вам будет проще всего – просто купите специальный корм для котят. Если котенок еще довольно мал (это в случае подобранных бездомных животных) , то лучше всего начать не с сухого корма, а с консервов. На сухой корм можно будет перейти чуть позже.
Если же вы хотите кормить котенка натуральной едой, МирСоветов рекомендует начинать с кашицеобразной пищи. Ни в коем случае не стоит давать маленькому котенку коровье молоко, так как оно в их организме очень сложно переваривается. В крайнем случае можно дать козье или сухую молочную смесь. Начинать прикорм лучше всего с обычного, "человеческого" детского питания, также можно давать протертый творог, постепенно прибавляя мясо и овощи. Из питья – нежирный кефир. Обязательны витаминные добавки, так как организм только начинает формироваться, и ему нужно большое количество веществ для правильного роста и развития. Растущим котятам в первую очередь нужен кальций, также просто необходим фосфор.
кормление привело к таким последствиям. сейчас дайте энтеросгель. ничего не давайте есть не меньше суток, только воду, и потом постепенно давайте паштеты для котят-роял канин, понемногу, потом сухой корм для котят роял канин 36, постепенно и понемногу
во первых пусть больше сейчас попьет. . можно угля дать. во вторых правильно кормить. но не в коем случае не кормами из магазина и не консервами! вы что? ! к ним привыкание да и убьете все у маленокого! а насчет молока и сметаны. пробуйте ему давать без рыбки и колбасы. купите рыбы на рынке и суп сварите ему! и рыбка мягкая и без дряни всякой и бульенчик.. а так не знаю.. овощи.. в виде каши.. мясо (приготовленное) тоже в виде каши или еще как нибудь.. а лучше обратиться к врачу! тудачи вам
Везите к ветеринару, чем быстрее тем лучше.
котятам вроде нельзя такую еду. .
лучше кормом обычным сухим для котят кормите или консервами (опять же для котят) . ну и молоко конешно, что б косточки окрепли))
У меня малыш хорошо кушал тертое вареное яйцо, запивал разбавленным молоком =)