Домашние животные

Психически больной котенок

Долго выбирали котенка и наконец купили. У заводчицы. При осмотре котенок вел себя адекватно, игрался и вообще был весьма жизнерадостен. Проблемы обнаружились по приезду домой. Поселили в отдельную комнату (дома ещё взрослый кот живет) для адаптации. Котенок забился в угол и сидит там третьи сутки, не реагирует ни на что. Он не ест, не ходит в туалет и вообще особых признаков жизни не подаёт. Пытались кормить, играть, брать на руки. Вырывается и забивается в угол. Купили успокоительное (втыкается в розетку и распространяет какой то запах успокаивающий кошек), всё осталось также. Просто не знаем что делать. 3 суток без еды и воды это не может быть нормальной реакцией даже очень напуганного котенка (к слову сказать ему через 10 дней 5 месяцев). Боимся что он просто умрет от голода или обезвоживания. Заводчица сказала, что у неё были такие проблемы и надо взять пожить маму котенка! пару месяцев до привыкания! Дома ребенок и взрослый кот. Маму брать уж точно не вариант. Забрать котенка она думаю откажется. Не знаем, что делать. Можно ли вернуть котенка на законных основаниях?
Света .
Маму точно брать не надо.
И навряд ли заводчик возьмет котенка обратно.
Поставьте ему еду, воду и лоток в тот угол, где сидит котенок.
Спросите у заводчицы, что он любил больше всего - такую еду и ставьте первое время.
Я бы наверно, оставляла бы котенка одного в комнате часа на 4 - 6. Он, поняв, что в комнате никого нет, вылезет из любопытства и будет постепенно обнюхивать и изучать новое место. Постепенно он привыкнет и к вам, только не надо его насильно тискать и удерживать на руках. Просто садитесь недалеко и тихо разговаривайте с ним. Он сам подойдет к вам . У котенка должно появиться чувство безопасности.
Понравилась идея про домик. Феливей тоже не помешает.
И лишний раз не нервируйте его: не нужно громких звуков, музыки, резких запахов.
Апал Арстанбекова
Лучший ответ
Нет это не психическая проблема. просто у него стресс его забрала от кошки-мамы и ему страшно. а еду поставте рядом и воду. когда вас не будет он должен вылезти и поесть! У меня кошка сидела месяц под шкафом. я ее насильно вытаскивала. несла в туалет. она делала все свои дела и бегом опять под шкаф! потом я ей сделала из коробки домик. вырезала дырку. так чтоб она могла залезть внутрь. какое-то время она жила там. а потом стала выходить. обнюхала все углы и больше не пряталась! Вот моя хулиганка!

Удачи вам и терпения!
У котенка стресс, вообще 5 месяцев - это очень много для того, чтобы котенка перебазировать к новым хозяевам. Он чувствует запах другого кота, все вокруг враждебное. Я бы на вашем месте немедленно отвезла котенка обратно к заводчице и больше таких экспериментов не проводила. Взять на время маму котенка для привыкания.. . Не делайте этого - у вас будет уже два стрессанутых животных. И даже три - включая вашего кота. Кстати, как вы уже наверное поняли, стресс - это не просто киска немного нервничает, для кошек это как настоящее заболевание, чреватое серьезными печальными последствиями. Обезвоживание у котенка уже есть, сейчас разовьется липидоз печени - кошки без ущерба для здоровья переносят голод не более суток. В общем - берите котенка и везите обратно - так и скажите - не адаптировался.
Малыш страшно напуган. Кошки вообще очень подвержены стрессам. Котенка надо напоить из шприца без иглы, иначе он действительно может погибнуть. Ему надо устроить коробочку, лучше перевернуть на бок, чтобы была "крыша", там он будет спокойнее. Не повышать голос рядом, приглушить свет, положить ему туда пластиковую 1,5 литровую бутылку с горячей водой, сесть рядом, потихоньку с ним разговаривать и гладить. Несколько подходов и он должен расслабиться. Не надо успокоительных, лучше все естественным способом. Попробуйте еще найти подход к несчастному котишке, ему очень страшно и плохо, хуже только сама смерть...
Юлия Новикова
Уделяйте котенку больше внимания и он быстрее к вам привыкнет и адаптируется. Мои котята чем позже переехали в дом, тем быстрее адаптировались. Котенку 3,5 месяцев на адаптацию ушло ровно сутки, котенку 4 месяцев на адаптацию совсем времени не понадобилось - с первой секунды чувствовал себя уверенно в новой семье.
Быстрее всего, что котенок не был социализирован. Из-за этого он так долго адаптируется в новом доме.
Мария Еремина
Скажите спасибо ещё вашему коту, что он не расправился с ним или не набросился на вас... Зачем брать не родственного котёнка, когда в доме есть взрослый кот? Котёнок абсолютно нормальный, он просто чувствует чужую территорию. Какие законные основания для возврата могут быть?
Вас бы оторвать от семьи и посмотреть на ваше поведение.. . У него стресс. Пустите его побегать про квартире, купите специальное лакомство, попросите у заводчицы его старую игрушку или ещё что-нибудь с запахом его прежнего дома .
Он не психический больной!! !
Просто у котёнка очень сильный стресс, или же заболел (( Если вы покупали у заводчика, это ещё не полная гарантия что он на 100% здоров (
Третьи сутки - это уже шутки!! !
Надо вести к ветеренару и психологу!! !
или же попросить заводчицу, что бы она подержала его у себя пока чуть чуть не подрастёт)
Ну или ищите людей, для передержки))
вы изверги, дайте котёнку доступ по всей квартире, тода быстрей будет адоптироваться