Здравствуйте ещё раз!
Вопрос у меня деликатный, просьба отвечать по сути.
Мой сын имеет психическое заболевание. В прошлом году в интернете я прочитала, что есть такой метод лечения, как канистерапия. В России он практикуется где-то в Карелии. Умные люди пишут, что даже если в доме, есть собаки и человек с подобным заболеванием - собаки будут его чувствовать. И действительно старшая моя собака, всё время к сыну приходит, садится рядом с ним, лижет ему лицо и руки. И он хорош к ним относится. Вот хочу купить рулетку и попытаться приучить его гулять с ним, чтобы он рулетку в руке держал и следил за собакой и помогал мне купать его, когда нужно. Да это не канистерапия, но может это как-то поможет нам развить любовь к животным. Какие ещё действия мы можем осуществлять, когда ребенок общается с собаками? Ведь мне так нужно социализировать ребенка.
Домашние животные
Какие собаки подходят для лечения психически больных людей
В России сейчас во многих городах есть центры, использующие канистерапию. Работают в основном с аутистами. Собаки подходят любые - главное, чтобы не проявляли агрессию к человеку. Упражнения все сводятся к общению с собакой - погладить, дать мячик, вместе с проводником давать собаке команды, которые она выполняет, просто рисовать, а собака сидит рядом и как бы помогает (смотрит), есть даже метод, когда с собакой учат читать... Основная идея: человек выныривает из своей "скорлупы" и через собаку взаимодействует с окружающим миром. По-хорошему, канистерапия сопровождается специалистом психологом (психотерапевтом, психиатром). Ну это коротко то, что я знаю. Подробнее, не зная проблемы сказать сложно. Поищите у себя поблизости центры, которые могут оказать помощь в этом направлении или попробуйте заинтересовать специалистов этой идеей, чтобы не совсем на ощупь двигаться
Смотря какое заболевание, знаю, что можно, чтобы ребенок с собакой на поводке давал команды, в том числе и прыжки через невысокие барьерчики, ребенку будет приятно, что собака его слушается (только собака должна быть хорошо выдрессирована), чтобы ребенок играл тем же мячиком, ему так же будет приятно, что собака идет с ним на контакт, что ей нравится с ним играть.. Даже просто поглаживания как-то успокаивают что ли...
Среди пород можно назвать лабров и голденов, питов, ньюфов, слышала о канистерапии с ризенами и РЧТ, порода собаки здесь в принципе не так важна.
Вербина Валентина
Спасибо. У нас эпилепсия, ОПЦНС и всё выходящее отсюда. У нас две собаки чихуахуа, детей они любят оба, старший даже в защиту вставать стал в последнее время отмечаю. Мелкий на чужих сердиться, всех гостей облайкает.
играть кидать мяч ей
жалеть