Домашние животные

в чем принципиальное отличие пита от стаффа?

Оля Штаева
породы пит и стафф
Не все любители собак и заводчики увлекались боями, некоторые упорно
добивались права участвовать в выставках. Для достижения этой цели в начале XX
в. началась разработка стандарта породы питбультерьер, а в разведении большее
внимание стало уделяться экстерьеру. В результате была получена порода, которая
по внешним параметрам аналогична питбультерьерам, но в то же время не всегда
может использоваться как бойцовая собака.

Эту породу назвали американским стаффордширским терьером. Она представляла
собой выставочный вариант питбультерьера, породу, которую можно было официально
зарегистрировать, что и произошло в 1936 г. Американский кеннел-клуб
зарегистрировал представленную породу как стаффордшир-терьера.
К этому же времени относится и создание первого клуба стаффордширских
терьеров. С той поры заводчики разделились на 2 лагеря: в UKC регистрировались
собаки с выраженными бойцовскими качествами – такие, как американские
питбультерьеры, – а в АКС регистрировались только американские
стаффордшир-терьеры, в то время как питбультерьеры не признавались и не
допускались к выставкам и племенному разведению. Сложилась весьма странная
ситуация, когда одинаковые собаки стали относиться к разным породам в
зависимости от того, в каком из 2 вышеназванных клубов они были
зарегистрированы. это обои мои собаки и такие разные в строении, это два стаффа.
Ludmila Sm
Лучший ответ
Можно сказать ни в чём, но у стаффа кость шире и строение морды немного другое. Но у стаффа не допускается "красный нос",т. ч. если видите с красным носом - 100% пит. Ну и опять же стандарты, у питов их нет официально, порода не признана
Irina Karabulkina
Стаф признаная порода, имеет стандарт, назначение, параметры.
Пит не признаная порода, стандарта не имеет.
Диана Королева
Питт выше, крупнее, Морда вытянутее (длиннее).
Сначала это была одна породная группа. Потом, стаффов стали разводить официально и проводить выставки. Питов разводили исключительно для боев и не выставляли. Хотя родословные вели.