Домашние животные

Зачем она это сделала? читай ниже.

Принесли Шарика из-за ворот на руках, почти бездыханного, слабо постанывающего. Бабушка облепила бедолагу опарой, листьями подорожника, завернула его в старую шубу. Несколько дней Шарик лежал на печи, больной и тихий.
ОПАРОЙ ЗАЧЕМ? ЗАГНОИТЬСЯ ЖЕ?
Это из Астафьева "Ангел-Хранитель")
Вот никак не могу собраться с мыслями, что- то вертится в голове, но никак не поймаю...)) ) пенициллин ведь делают из плесневого грибка, который появляется и на хлебе, а значит, каким- то боком имеет отношение к опаре, не так ли? А пенициллин- очень сильный антибиотик.
Ольга Глебова
Лучший ответ
а что тут непонятного автор описал дикие методы лечения диких людей
Главное, при ухудшении он бы там не лежал тихо, похоже наоборот - затягивает !
Мария Сазонова
это помогает
Нашим бабушкам дано то, что нашему поколению и в голову не придёт. Согласитесь, что у бабушек всё вкуснее, искусней и целебней. Они знают, что делают.
Если взять в расчёт весь опыт приобретённый в течении не одной сотни лет, то народные средства не так уж и плохи, как их комментирует госпожа Viktorya Chichkanakova - "" а что тут непонятного автор описал дикие методы лечения диких людей"", она хоть и просветлённый индивидум, но девушка городская, и молодая. А если принять во внимание что 70% (ежели не более) современной фармакологии работает на основе многовекового опыта, приобретённого именно традиционной медициной, то есть лечением травками да порошочками, то получается (если посмотреть процентное соотношение) мы до сих пор лечимся так как лечились скажем пару сотен лет назад. Потому что современные вытяжки, экстракты и лекарственные составы, это не что-то принципиально новое, а просто улучшенное старое. Единственное коренное отличие это довольно эффективное диагностирование заболеваний. А что касается лечения конкретно опарой, то есть собственный приобретённый опыт. После неудачного поднятия тяжелого предмета, конкретнее древесного ствола, получил прострел в шею и плечо, а дело было километрах в семидесяти от ближайшего цивилизованного населённого пункта. Естественно о том что бы получить квалифицированную медицинскую помощь не могло идти и речи, в автомобильной аптечке тоже ни чего подходящего не оказалось. Ехали мы за кедровым орехом и черникой - брусникой в глухую тайгу, а состояние здоровья у меня на данный момент было уж очень далеко, даже от терпимого. А так-как вести автомобиль из всей собравшейся компании мог один я, то мы решили разворачиваться восвояси, но по позднему времени заночевать в небольшой деревушке, километрах в пяти, дальше в глухомань. Приехали деревушку, нашли место для ночлега и там хозяйка Мария Кузьминична сразу опытным взглядом определила мой недуг. Просто спросила - невмоготу сынок, я и сказал как есть. Она принесла кедровую кадушку с кислой ржаной опарой, и сказала скидывать рубаху. Рубаху я скинул, она ещё покорила за ссадины и царапины, что-ж мол по тайге ходишь не одетый? А мы за день до этого как раз попали в переделку, в одних футболках, дорогу срезали через кустарник и довольно качественно ободрались, и часть царапин немного воспалились. Так что она обмазала больные шею и плечо, а заодно намазала и царапины, я ещё засомневался, а не воспалятся? На что она кратко и лаконично ответила - Нет, обматнула меня поверх хлебного пластыря чистым полотном, а сверху толстой шалью и отправила на печь, спать. И утром я не только встал как огурчик, но и воспаление на царапинах исчезло без следа, единственно Кузьминична сказала, не смывать водой опару, а просто удалить чистой тряпицей, что я без труда и проделал, а ещё вчера пошевелиться толком не мог. А смоешь дня через три - четыре, если чуть дольше так тоже ничего страшного. Короче говоря на основании полученного опыта могу сказать одно - кислая ржаная опара, как лекарственное средство, обладает не только обезболивающим свойством, но и вполне качественно снимает воспаление тканей, при радикулите и ему подобных хворях, плюс останавливает воспалительный процесс при наличии мелких ссадин и не глубоких порезов. На сколько я узнал в дальнейшем, как то упомянув произошедшее в разговоре, опарой за десять дней лечат добрый ревматизм, где спасают только блокады (уколы) , и довольно дорогие мази из аптеки. Причём даже в наше время далеко не везде есть аптеки, а то и мед пункты. И люди довольно успешно применяют для лечения недугов средства, которыми лечились наши далёкие и не очень предки.
G*
Gowher *** Gowher ***
народный способ часто бывает жестоким... И кстати, это относится к разделу "Литература"
ну, у всех свои примудрости и неочень...
читайте дальше поймете
Может это какие нибудь старые традиционные методы...
Опара наоборот гной высасывает. Этот метод иногда даже применяют при лечении гнойных гангрен