Домашние животные

лучше немецкая овчарка или кавказская? (в смысле умнее какая и преданнее)

У собак есть понятие как ум) что бы вы не говорили) у меня в свое время был и немец и кавказская, немец лучше)
[B
[Mairusha] Baltalieva
Лучший ответ
По послушке немецкой овчарке конкурент только пудель. Но он требкует ежедневных тренировок. Если вам нужен солдат ждущий приказа, то ваша собака -немецкая овчарка. Если Вам нужен охранник, способный принимать самостоятельные решения даже в ваше отсутствие. При этом трудно вырабатываются навыки послушания. Но, если навык выработан - то на всю оставшуюся жизнь. Кавказская овчарка спокойно може5т охранять ввереный ей объект, мало общаясь с владельцем. Но счастлива, только пр и полном доверии и любви семьи владельца. А решать вам.
Анютка Аня
Лучше для чего?
Кавказ хорош двор охранять.
Немец - универсал.
Что значет "умнее"? У собак нету такого понятия, как "УМ", в нашем понимании. Есть способность к обучению, так вот у немцев эта способность гораздо выше, чем у кавказцев.
Преданна своему хозяину ЛЮБАЯ, нормально воспитанная, собака, от породы такое качество не зависит.
A_
Asek0O) __O0_____0O__
у меня две кавказки - мать и дочь, но немцы намного лучше..
Немецкая овчарка (НО)
Инна Евсеева
конечно немецкая. и дрессируется легче, и более ориентирована на человека, и характер ,,покладистей, ,
у кавказов дрессура сложней, собака более самостоятельна, да и просто агрессивней к человеку.
$$$$$$ & $$$$$$ ****&****
Кавказ
Елена Русских
Немецкая овчарка, сто пудов.
Ksenya Ksenya
А мне кажется, что любая собака хороша! Всё зависит от того, как воспитаешь! !
Немец лучше, тем, что меньше шерсти, а там уже всё зависит от вас))
Немецкая в этом плане лучше. Кавказец вообще плохо приручается. С уважением.
как покормиш